Может ли человек работать воспитателем если у его родных имеется судимость?

• г. Петушки

Может ли человек работать воспитателем если у его родных имеется судимость?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, он может работать воспитатнлем и судимость его родственников не является препятствием в этом.

Лия, никаких ограничений в данном случае нет, человек может работать при наличии судимости у родственников.

Лия, доброго дня Вам.

Нет, судимость родственников не препятствие.

Вы вправе работать воспитателем, если у Вас нет судимости.

С уважением!

Здравствуйте,

По закону кандидату не имеют права отказать в трудоустройстве, если это не связано с его квалификацией и деловыми качествами. Причиной для отказа не могут быть пол, раса, национальность, семейное положение, место жительства. Судимость родственника не препятствие, даже если человек устраивается на работу в МВД: так в марте 2017 года решил Верховный суд.

ст. 3 ТК РФ

Если кандидат будет соответствовать требованиям вакансии и понравится работодателю, информация о судимости родственников не должна повлиять на трудоустройство.

При отказе соискатель вправе потребовать от работодателя письменно объяснить причину отказа. На ответ дается 7 рабочих дней. Если причины никак не связаны с квалификацией и деловыми качествами, решение работодателя можно обжаловать в суде.