Как отменить арест и долг за кредит, взятый 10 лет назад и смененной фамилии?

• г. Красноярск

Наложили арест на авто за долг по кредиту, который был взят в 2011. В 2012 году была смена фамилии и отчества (не из-за кредита) и вот спустя 10 лет прилетело письмо счастья. Можно ли отменить как-то арест и долг?

Ответы на вопрос (7):

Да, это можно сделать. Нужно понять когда и кем был наложен арест, на основании чего возбуждено исполнительное производство, а после будет видео куда и с какими заявлениями обращаться.

Срок обжалование постановление судебного пристава 10 дней с момента вынесения постановления об аресте, нужно посмотреть есть ли основания длля снятия ареста, законно ли оно наложено.

Здравствуйте!

Необходимо выяснить на основании каких документов произведен арест. В зависимости от содержания документов, можно планировать дальнейшие действия.

Если арест применен на основе судебного приказа, то в десятидневный срок обращайтесь в Мировой суд, который его вынес, и просто заявлением отменяйте его. Затем обращайтесь в ФССП с документом об отмене этого приказа. Если же выполнено это по решению суда, то стоит более детально разбираться в ситуации. Вероятнее всего, Вам потребуется применять срок исковой давности.

Видимо вынесен судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Следует его получить и подать на него возражение, чтобы его отменили, ст.129 ГПК РФ. Параллельно надо подать в ФССП заявление о приостановке исполнительного производства. Если в дальнейшем кредитор обратится в суд в исковом порядке, следует заявить об истечении срока исковой давности.

Да, можно.

Первое, что необходимо сделать - это отменить судебный акт.

Что у вас - судебный приказ или заочное решение суда? Процедуры их отмены существенно различаются.

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.