В каком законе или постановлении прописаны правила проведения кондиционера и куда должен выводиться дренаж? Спасибо.

• г. Москва

В каком законе или постановлении прописаны правила проведения кондиционера и куда должен выводиться дренаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все эти нормы не работают, ставят как хотят.

Между ближайшей вертикальной поверхностью должно быть расстояние не менее 10 см. Внутренний блок нельзя устанавливать под полками, шкафами и прочими вертикальными поверхностями, а также над приборами, выделяющими тепло. На внутренний блок сплит-системы не должны попадать прямые солнечные лучи.

Добрый день! Субъект Федерации вправе принять закон, регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, прописать процедуру получения разрешений и согласований, назвать органы власти, уполномоченные согласовывать проект установки кондиционера. Не лишены собственники помещений МКД и права принять решение, например, о порядке установки кондиционеров, антенн и другого оборудования на фасаде здания многоквартирного дома.

На практике, при установке кондиционера, во избежание конфликта с собственниками помещений МКД необходимо соблюдать, в т.ч. чтобы дренажная трубка кондиционера должна быть смонтирована таким образом, чтобы конденсат не стекал на окна квартир, принадлежащих соседям, и на фасад здания (чтобы не приводило к разрушению стены жилого дома).