Иск о сохранении перепланировки квартиры после отказа администрации города Смоленска

• г. Екатеринбург

Хотел узаконить перепланировку не получилось через администрацию (как у многих бывает) решил составить иск. Прошу оценить его я не юрист. Может что то удалить или что то добавить или оставить так. Заранее спасибо!

В ПРОМЫШЛЕННЫЙ РАЙОННЫЙ

СУД ГОРОДА СМОЛЕНСКА

ПР. ГАГАРИНА, 46

Истец: ****************

Ответчик:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ

ЗЕМЕЛЬНЫХ И ЖИЛИЩНЫХ

ОТНОШЕНИЙ ГОРОД СМОЛЕНСК

УЛИЦА ДЗЕРЖИНСКОГО ДОМ 11

ТЕЛЕФОН (4812) 32-66-57

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении перепланировки квартиры

Я ********* являюсь нанимателем жилого помещения по адресу: город Смоленск, улица *** дом ** квартира ** на основании договора социального найма жилого помещения № ** от *** года (приложение 5)

В период с *** года по *** года мной проведена перепланировка квартиры, выполнены следующие работы: демонтирована перегородка и квартира приведена в соответствии с первоначальным поэтажным планом (приложение 3). Работы выполнялись мною специальных навыков для демонтажа не нужно.

Решения о согласовании перепланировки квартиры мною получено не было, поскольку ответчик сослался на статьи 26 ЖК РФ и 29 ЖК РФ статьи 1 и 4 – (приложение 1)

Считаю, что квартира может быть сохранена в переустроенном состоянии а именно в состоянии как в первоначальном поэтажном плане (приложение 3), поскольку сохранение перепланировки квартиры не нарушает чьих-либо прав.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29 Жилищного кодекса РФ статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Прошу суд:

Сохранить жилое помещение по адресу *** улица *** дом *** квартира *** в перепланированном (переустроенном) состоянии, после произведенной перепланировки квартиры, в результате которой квартира приведена в первоначальный поэтажный план (приложение 3).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Ответ администрации копия

2. Копия искового заявления

3. Первоначальный поэтажный план квартиры копия

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

5. Договор социального найма жилого помещения копия

6. План перепланировки квартиры копия

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Иск требует корректировки.

Спросить
Пожаловаться

Может ли Росреестр отказать в государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры, в которой проведена самовольная перепланировка без согласования произведенных строительно-монтажных работ по перепланировке квартиры в МВК Администрации района после завершения перепланировки жилого помещения?

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

Узаконить перепланировку.

Поэтажный план ПОСЛЕ перепланировки с печатью, что выполнена НЕЗАКОННАЯ перепланировка. В администрации сказали, что нужно дополнительно взять поэтажный До перепланировки и ер заказать проект, ,потом они его согласуют и узаконят.

Проект очень дорогой, учитывая размер моей 6-тысячной пенсии. Возможно ли бесплатное административное решение моего вопроса?

Я имею 3 неприватизированные комнаты в жилом доме (бывшее общежитие), сделала самостоятельно перепланировку, проект перепланировки выполнен отделом архитектуры Администрации города, выполнив препланировку мне отказывают в приватизации, не могут узаконить перепланировку, настаивают на выполнение первоначального вида комнат. В этих комнатах неудобно проживать семьей 5 человек, для улучшения жилищных условия и была выполнена перепланировка. Прошу Вас подсказать, как лучше поступить, или куда обратиться для решения данного вопроса кроме сдубного разбирательства.

Мы являемся нанимателями муниципального жилья, в котором (до нашего вселения) была произведена несогласованная перепланировка,

Мы планируем приватизировать квартиру, но сначала надо через суд согласовать перепланировку. Ордер утерян, договора социального найма нет. Нужны ли эти документы для подачи иска о перепланировке жилого помещения?

Собираюсь покупать квартиру в ипотеку и сделать самовольную перепланировку.

Вопросы:

1) Что будет если ко мне нагрянут с проверкой Жилищная инспекция (или др. орган) и выявит самовольную перепланировку? (после перепланировке все нормы ЖК РФ будут соблюдены)

Согласно пункту 4 статье 29 ЖК РФ (Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения)

«На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.»

2) Что нужно сейчас сделать (до перепланировки), чтобы даже если потом нагрянет проверка, я мог через суд узаконить свою самовольную перепланировку? Какой мне за это грозит штраф?

В ЖК РФ Ст.26 п.2 пп.5 сказано, что для проведения перепланировки представляется в орган (администрацию) "согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих жилое помещение на основании договора социального найма" В моем случае истцы и ответчики (ответчики были против перепланировки) - все собственники квартиры. Значит здесь этот пп.5 не действует? Так? Ну а если все собственники, то кто должен быть заявителем, при условии, что не все собственники были согласны на перепланировку, а было решение суда, которое определило сделать эту перепланировку, но в решении не сказано кому заявлять от имени всех собственников. Поэтому администрация мне отказала в согласовании перепланировки, ссылаясь на этот пп.5, хотя мы и не являемся нанимателями. В жалобе на администрацию по этому вопросу суд отказал, и вынес определение, что я могу потом, когда сделаю перепланировку, опять подать иск о сохранениии квартиры в перепланированном состоянии. Получается какая то чехарда. Ответьте, пожалуйста по существу, особенно по этому пп.5. Имея решение суда о перепланировке квартиры, мне что опять, извините, нести расходы на адвоката, или есть конкретный выход? Спасибо, Григорий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире была проведена незаконная перепланировка. Квартира находится в ипотеке и банк требует узаконить через суд. Перепланировка заключается в том, что поменяли кухню с жилой комнатой местами. Соседи снизу сделали такие же изменения. Узаконили ли, пока уточняю. Узаконить перепланировку стоит не малых затрат, и по имеющимся сведениям, обычно такие изменения не одобряют в суде. По моим подсчетам легче привести квартиру в соответствие с техническим планом. Для этого какие действия мне совершить. Проконсультируйте пожалуйста.

Выписка из банка:

5.1 В течении 6 месяцев с даты подписания Соглашения зарегистрировать в установленном Законодательством порядке имеющуюся в квартире перепланировку и предоставить кредитору документы, подтверждающие регистрацию перепланировки.

5.2.В случае невозможного обязательства, указанного в п.5.1, в течении 6 месяцев привести планировку квартиры в соответствие с поэтажным планом, выданным органом технической инвентаризации, устранив последствия перепланировки, осуществленной без разрешения соответствующих органов, и предоставить кредитору документы, подтверждающие выполнение настоящего обязательства (поэтажный план экспликацию, выданные органом технической инвентаризации, выданные по месту нахождения квартиры после осуществления строительных работ в квартире, или отчет об оценке квартиры, выполненный независимой оценочной компанией, отвечающей требованиям Законодательства и федеральных стандартов оценки.)

Вправе администрация города отменить решение о согласовании перепланировки жилого помещения (перепланировка уже сделана и прошло больше года)

Год назад в квартире барачного типа была сделана перепланировка и переоборудование. Разрешение в Администрации не брали. На данный момент имеется проект на перепланировку и заключение экспертизы. Вопрос: Хотим написать заявление в Администрацию, но не знаем каков смысл этого заявления, а именно: "Заявление о разрешении перепланировки и перепланирования квартиры по адресу..." или "Заявление о вводе в эксплуатацию квартиры по адресу..."?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение