Как доказать законность перепланировки квартиры при продаже - история с согласованием и возможностью избежать проблем в суде

• г. Кемерово

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Идете в администрацию по месту нахождения перепланированного помещения. Пишете заявление на перепланировку. Какие документы и форму заявления вам там должны дать.

Если будет отказ, подаете в суд исковое заявление "о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии".

Исковое заявление подаете в районный суд по месту нахождения квартиры.

Правовым обоснованием вашего иска будет ч.4 ст.29 Жилищного Кодекса РФ: "На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью".

В суде вам понадобятся три экспертных заключения:

первое, с которого надо начинать, строительно-техническое (на предмет соответствия перепланированного помещения строительным нормам);

втрое - пожарное (на соответствие пожарным нормам);

третье: СЭС (на соответствие санитарным нормам)

Если помещение не нарушает существенно норм и правил и не угрожает жизни и здоровью, что определяется на основании вышеуказанных заключений экспертов, суд обычно принимает решение о сохранении помещения в перепланированном виде.