Как вернуть украденную автомобиль Газель, наложены ограничения на регистрационные действия и как избежать ответственности за штрафы и налоги?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, у меня есть Автомобиль Газель, на нее наложено ограничения на регистрационные действия, работать на ней я не смог и знакомый попросил типо продать ее. О запрете на рег. действия он знал, но попросил написать расписку формально, я написал просто от руки что взял деньги за продажу автомобиля, прошел год, налог он не платит штрафы все на меня приходят, я обратился в полицию, чтоб забрать помогли машину, но они сказали, что расписка это дает право ему быть владельцем, я им сказал что владельцем он не станет у нее ограничения, написал заявление л помощи забрать машину, а на счёт денег чтоб он подавал на меня в суд в гражданском порядке, от полиции пришло постановление об отказе мне помощи, сейчас машина в неизвестном мне направление, все долги висят на мне, скажите пожалуйста, что мне, и как делать?

Ответы на вопрос (9):

Вы хотели перехитрить всех, а теперь попали в свою же ловушку. Пишите иск в суд о возврате машины.

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление в ГИБДД о снятии авто с учёта по ее утрате.

Иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконно владения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Сотрудники полиции правы, владелец авто ее покупатель по расписке, так как ТС-это движимое имущество и переход права на него регистрации не подлежит. Ренистрация ТС в органах ГИБДД-это лишь административная процедура по допуску ТС к участию в дорожном движении-не более того. К регистрационным действиям относится не только постановка на регистрационный учёт, но и снятие с учета (все тонкости процедур изложены в Административном регламенте МВД предоставления государственной услуги по регистрации ТС, утверждённом Приказом МВД от 21.12.2019 N950). Поскольку речь идёт об уплате налога, то правоотношени Вам нужно строить с ИФНС, доказывая, что авто продан и налогооблагаемой базы у Вас нет, но есть один существенный минус, запрет на регистрационные действия часто связан с обеспечительными мерами в рамках исполнительных производств, раздела имущества и пр. И здесь уже может стать вопрос о Вашей добросовестности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если Ваша расписка не содержит сведений, которые являются обязательными для договора купли-продажи, и при этом нет договора можете обратиться в суд для истребования имущества из чужого незаконного владения.

При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что переход права собственности на автомобиль не зависит от государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Бред полный, мне машина не нужна он просто не хочет платить, чнм интересно я схитрил? Он знал всю информацию про машину.

Спросить
Пожаловаться

Вы не знали, то на машине запрет в рег действиях? В любом случае проблему придется разрешать только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Конечно знал, и он знал всё про машину, она оформлена на меня и мне всё приходит, он отключил все телефоны я не могу ни его ни машину найти, почему я не могу подать заявление на розыск автомобиля? По закону машина моя? На каком законном праве он ее может удерживать? Если даже договора купли-продажи нет?

Спросить
Пожаловаться

Да он и я изначально понимали что я ее не могу продать, и я ему сказал, что в любой момент ее могут забрать приставы, мне интересует один ответ, в данный момент на каком он праве удерживает автомобиль? Расписка не дает право чтоб он стал собственником! По документам собственником являюсь я, найти его нет возможности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

А что дословно у Вас написано в расписке?

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в данной ситуации! У меня автомобиль Газель, оформлена на меня, но на ней стоит запрет на регистрационые действия, у меня знакомый попросил ее продать, про запрет он все знал, я передал ему автомобиль и написал от руки расписку что взял деньги за продажу автомобиля, договор купли-продажи не делали, прошел год и он не платит налоги и штрафы, я хочу ее забирать но он не отдает ее,я обратился в полицию о содействии ее забрать так как по документам хозяин я, но мне отказали сказав что он тоже имеет право ей владеть согласно расписки. Как мне быть в данной ситуации!?

Я знакомой одолжила деньги, в залог она мне оставила свой автомобиль. Денег я не дождалась, и машину не могу её продать, так как у неё долги по кредитам, и на машину наложено ограничение.. Если я подам в суд, смогу ли я снять ограничения с автомобиля, чтобы продать его, и вернуть свои деньги. Расписка у меня есть. Спасибо.

Сын взял в долг на покупку машины. Машину оформили на кредитора, ездил по доверенности. Выплачивал долг с процентами. Но в 2008 году, когда стал расти евро, кредитор вынудил написать расписку, причем на сумму, не учитывающую уже выплаченные деньги. О машине в расписке ни слова, просто взял - обязуюсь вернуть. Сын опять начал платить, но ему ни разу не написали встречной расписки о получении денег в счет погашения долга, и машину на него не переоформили. Получился двойной долг - и машина на кредитора, и расписка. Потом сына лишили прав, ездить он на машине не мог, и на ней ездил его друг и то недолго. А сын продолжал платить. Потом он поставил вопрос ребром - или переписывайте машину, или отдавайте расписку. Кредитор написал заявление участковому об угоне и мошенничестве. Хотя Сын говорил, чтобы они забрали машину в счет погашения долга. Она стояла в соседнем дворе. Есть только свидетель передачи денег сыном кредитору. Что может быть в такой ситуации и как себя вести?

Есть автомобиль, на нем судебными приставами наложены ограничения на регистрационные действия. Хозяин машины отдал машину и написал от руки договор купли продажи. Естественно её на себя другой человек не может. Приходят штрафы на хозяина. Как быть? И возможно ли забрать машину обратно?

У меня такой вопрос у меня знакомая отдала газель как бы в аренду парню он написал расписку что будет выплачивать деньги что пользуется газелью но не денег не газели нету трубку не берёт расписка уже кончилась знакомая не знает как забрать свою газель обращались в полицию писали заявление на угон но пришёл отказ куда ей обратится ещё она уже не знает как забрать газель.

Перекуп продал машину подделав подпись в ПТС и ДКП. Довереностей никаких я ему не выписывал, в документах я не расписывался. Он должен был только найти покупателей. Деньги за машину ему выплачивали частями. Мне денег за машину не передавал. Потом сказал что машину продал и денег у него нет. Написал рассписку что взял в долг у меня энную сумму и обязуеться её отдать. Сразу после рассписки он пропал, и машину перепродали. Я думаю он дал знать тому покупателю что машину могут забрать. Подавал заявление в полицию, отказали в Уг. деле типо есть рассписка и у вас гр-правовые отношения. Но денег то я ему не давал в долг как написано в рассписке. И так же там не указано что деньги он должен деньги за продажу машины. Подал в суд на нынешнего владельца что бы забрать машину назад. Мне отказали типо между ними была правильная сделка а первая ничтожна. Думаю щас обжаловать это решение. В полицию уже обжаловал первое решение по моему заявлению. Т.К. он продал машину сразу а мне говорил что у покупателей денег нет надо ждать. В итоге ни денег ни машины. Остался я с кредитом за машину. Подскажите стоит ли обжаловать решение суда. В решении суда есть моменты в которых я не согласен.

У нас такая ситуация мы продали автомобиль и в ходе этого новый владелец узнал в гаи когда поехал ставить машину на учет что на нее наложен запрет на регестрационные действия он просит вернуть ему деньги, мы не против ему их вернуть просто когда он привез машину через 20 дней то она в нерабочем состоянии мы потребовали от него ремонт автомобиля он отказался и написал заявление в полицию в полиции и мы дали разьеснение что не отказываемся ему отдать обратна деньги просто просим превести машину в надлежащий вид. Покупатель не захотел ремонтировать машину а написал заявление в полицую что мы не хотим отдовать ему деньги в полиции с нас взяли обяснение и по истечению некоторого времени ему отказали в возбуждении дела он психанул сказал что подаст заявление в мировой суд. Подскажите пожалуйста у него примут заявление с заявлением об отказа? На мировую он сам не хочет идти сказал что хочет пободатся. И что нам делать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение