Как вернуть украденную автомобиль Газель, наложены ограничения на регистрационные действия и как избежать ответственности за штрафы и налоги?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, у меня есть Автомобиль Газель, на нее наложено ограничения на регистрационные действия, работать на ней я не смог и знакомый попросил типо продать ее. О запрете на рег. действия он знал, но попросил написать расписку формально, я написал просто от руки что взял деньги за продажу автомобиля, прошел год, налог он не платит штрафы все на меня приходят, я обратился в полицию, чтоб забрать помогли машину, но они сказали, что расписка это дает право ему быть владельцем, я им сказал что владельцем он не станет у нее ограничения, написал заявление л помощи забрать машину, а на счёт денег чтоб он подавал на меня в суд в гражданском порядке, от полиции пришло постановление об отказе мне помощи, сейчас машина в неизвестном мне направление, все долги висят на мне, скажите пожалуйста, что мне, и как делать?

Ответы на вопрос (9):

Вы хотели перехитрить всех, а теперь попали в свою же ловушку. Пишите иск в суд о возврате машины.

Подайте заявление в ГИБДД о снятии авто с учёта по ее утрате.

Иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконно владения.

Доброго времени! Сотрудники полиции правы, владелец авто ее покупатель по расписке, так как ТС-это движимое имущество и переход права на него регистрации не подлежит. Ренистрация ТС в органах ГИБДД-это лишь административная процедура по допуску ТС к участию в дорожном движении-не более того. К регистрационным действиям относится не только постановка на регистрационный учёт, но и снятие с учета (все тонкости процедур изложены в Административном регламенте МВД предоставления государственной услуги по регистрации ТС, утверждённом Приказом МВД от 21.12.2019 N950). Поскольку речь идёт об уплате налога, то правоотношени Вам нужно строить с ИФНС, доказывая, что авто продан и налогооблагаемой базы у Вас нет, но есть один существенный минус, запрет на регистрационные действия часто связан с обеспечительными мерами в рамках исполнительных производств, раздела имущества и пр. И здесь уже может стать вопрос о Вашей добросовестности.

Добрый день.

Если Ваша расписка не содержит сведений, которые являются обязательными для договора купли-продажи, и при этом нет договора можете обратиться в суд для истребования имущества из чужого незаконного владения.

При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что переход права собственности на автомобиль не зависит от государственной регистрации.

Бред полный, мне машина не нужна он просто не хочет платить, чнм интересно я схитрил? Он знал всю информацию про машину.

Вы не знали, то на машине запрет в рег действиях? В любом случае проблему придется разрешать только в судебном порядке.

Конечно знал, и он знал всё про машину, она оформлена на меня и мне всё приходит, он отключил все телефоны я не могу ни его ни машину найти, почему я не могу подать заявление на розыск автомобиля? По закону машина моя? На каком законном праве он ее может удерживать? Если даже договора купли-продажи нет?

Да он и я изначально понимали что я ее не могу продать, и я ему сказал, что в любой момент ее могут забрать приставы, мне интересует один ответ, в данный момент на каком он праве удерживает автомобиль? Расписка не дает право чтоб он стал собственником! По документам собственником являюсь я, найти его нет возможности.

Добрый день!

А что дословно у Вас написано в расписке?