Вопрос о правомочности направления только копии апелляционной жалобы в адрес ответчика.

• г. Санкт-Петербург

Истец обратился в суд с апелляционной жалобой. Мне ответчику направил только копию АЖ. Остальные документы, указанные в приложение направил только в адрес суда. Данный факт будет являться нарушением ГПК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нарушение носит формальный характер, вам нужно подавать возражение на апелляционную жалобу.

Нет, не является нарушением.

По правилам суда общей юрисдикции, документы представляются в суд в количестве экземпляров по числу сторон. А суд сам оповещает стороны.

Уважаемая Виктория Владимировна!

Вопрос ваш этот процессуальный очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, ответ на ваш процессуальный вопрос имеется в п.2 части 4 статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Во-вторых, если истец реально нарушил это положение статьи 322 ГПК РФ, то это не формальное, а серьезное нарушение им не только этой статьи.

По таким серьезным процессуальным вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов или адвокатов на их ссылки на положения ГПК РФ, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться объективно с любым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Является нарушением, но оно формальное, суд не откажет в принятии жалобы. У вас есть право ознакомления с материалами дела.