Вопрос о правомочности направления только копии апелляционной жалобы в адрес ответчика.

• г. Санкт-Петербург

Истец обратился в суд с апелляционной жалобой. Мне ответчику направил только копию АЖ. Остальные документы, указанные в приложение направил только в адрес суда. Данный факт будет являться нарушением ГПК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нарушение носит формальный характер, вам нужно подавать возражение на апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не является нарушением.

По правилам суда общей юрисдикции, документы представляются в суд в количестве экземпляров по числу сторон. А суд сам оповещает стороны.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория Владимировна!

Вопрос ваш этот процессуальный очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, ответ на ваш процессуальный вопрос имеется в п.2 части 4 статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Во-вторых, если истец реально нарушил это положение статьи 322 ГПК РФ, то это не формальное, а серьезное нарушение им не только этой статьи.

По таким серьезным процессуальным вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов или адвокатов на их ссылки на положения ГПК РФ, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться объективно с любым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Является нарушением, но оно формальное, суд не откажет в принятии жалобы. У вас есть право ознакомления с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Истец по гражданскому делу подал апелляционную жалобу на решение суда. Ответчик отправил в суд возражение с приложением. Представитель истца получил от суда копию возражения, но копию приложения в письмо не вложили. На вопрос суду по телефону: "Почему нет копии приложения?" ответ: "Мы так решили. Если нужно, то приезжайте в суд и знакомьтесь". Истцу копии документов еще не пришли, но в сопроводительном письме к представителю истца судья указала, что копию приложения направляет только по одному адресу, а именно в судебную коллегию областного суда" Истец проживает в другом городе. Обязан ли суд направить копию приложения?

Помогите, пожалуйста!

Мной во время судебного разбирательства было заявлено ходатайство об отложении дела в связи с тем, что: 1)ответчик в нарушение подп. 2 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки дела к судебному разбирательству не представил мне свои возражения относительно иска, которые он представил суду; 2) ответчик в нарушение подп. 3 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки к судебному разбирательству не передал мне доказательства, обосновывающие возражения относительно иска, представленные суду; 3) ответчик в нарушение п.3 ст. 71 ГПК РФ не направил мне никаких копий письменных доказательств, представленных им в суд.

Я это обнаружила, когда ознакомилась с материалами дела до судебного разбирательства. С одного из 20 копий документов, представленных ответчиком, я сняла копию (с копии) своим копировальным аппаратом. Остальные документы я не копировала, т.к. их много.

Суд отклонил все мои ходатайства, перечисленные выше, основываясь на том, что: 1) я ознакомилась до суда со всеми копиями доказательств и документов, которые представил ответчик суду, 2) что я сняла со всех копий документов ответчика копии (хотя я сняла копию с копии только одного документа ответчика, со мной был рядом свидетель, нигде не зафиксировано, что я снимала копию).

В настоящий момент суд отложил разбирательство дело, т.к. не успел рассмотреть дело.

Вопрос: 1) прав ли судья, отклонив мои ходатайства (она не сослалась ни на какую норму ГПК РФ)? 2) будет ли копия с копии документа считаться копией?

Суд присудил сумму 10.11.2015 г., до вступления решения суда в законную силу, 03.12.2015 г. я написал расписку ответчику о получении суммы. Ответчик обратился в суд с апелляционной жалобой. 04.02.2016 г. решение суда осталось без изменения. Считается ли расписка не действительной после обращения ответчика с апелляционной жалобой? На апелляционном заседании расписка не была озвучена. На эту сумму выписан исполнительный лист.

Ответчик направил в мой адрес апелляционную жалобу без приложения, правомерны ли его действия?

Если не правомерны, какую ст. ГПК РФ он нарушил?

По какой причине он в принципе так сделал?.. Т.е. получается, что в суд апелляционную жалобу он направил с приложением, а в мой адрес без приложения...

Дополнительный вопрос: стоит ли сообщить суду о вышеуказанном факте?

Суд первой инстанции определил в соответствии со ст.56 ГПК РФ ответчику доказать факт пользования комнатой с 2001 г-2010 г в обосновании своего возражения, что истец данной комнатой пользоваться не мог. Ответчик доказательств суду не предоставил, об этом указано в решении суда первой инстанции. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции. Основанием отмены было то,что не доказан факт вселения истца в 2001 г в данную комнату. Но суд первой инстанции не определял истцу доказывать факт вселения в 2001 г т.к ответчик не оспаривал факт вселения на 2013 г, а оспаривал лишь факт пользования спорной комнатой за период 2001-2010 г. Соответственно, судом первой инстанции в силу ст.56 ГПК РФ и было определено именно ответчику доказать обстоятельства на которые он ссылался, в обосновании своих возражений. Является ли нарушением ст.56 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции в котором основанием отмены решения суда первой инстанции является то,что не доказан факт вселения истца в спорную комнату в 2001 г, хотя суд первой инстанции не определял истцу доказывать данный факт, соответственно истец и не предоставлял доказательств в суд первой инстанции.

Составляю исковое заявление. В шапке: истец, ответчик, третье лицо-свидетель.. В суд сдавать: копию искового заявления - 3 экз-для суда, ответчика и третьего лица? Приложение (накладные, товарные чеки) для третьего лица тоже обязательно? Сколько третьих лиц, столько и копий приложения. Спасибо.

Ответчик подал апелляционную жалобу. В мой адрес её не направил.

Из суда пришла повестка о рассмотрении дела. Я не успел ознакомится с материалами жалобы.

Обратился в суд, что бы на основании ст. 35 ГПК РФ мне прислали копию жалобы. Позвонили из канцелярии и сказали, что копию не высылают. Правомерно ли это? В ГПК РФ сказано: получать копии и иные документы (их копии) в электронном виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько нужно отправлять копий документов в кассационную инстанцию указанных в приложении?

Приложение:

1. Кассационная жалоба, подписанная всеми ответчиками - 2 экз.

2. Копию Решение суда - ?

4. Копию Определение суда - ?

5. Апелляционное определение - ?

В АС подан иск, копия направлена ответчику. Ответчик направил в суд отзыв на иск, но не направил его копию истцу. Содержание отзыва, направленного в суд, истец не знает. Можно ли ходатайствовать в суд, чтобы он обязал ответчика направить отзыв истцу?

Если истец подает уточненное исковое заявление и указывает не тот суд в шапке и адрес ответчика, может ли судом принят такое уточненный иск и что нужно ответчику предоставить в суд, если истец к уточненному иску не предъявил копии документов, указанных в приложении настоящего уточненного иска самому ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение