Нужно ли получать разрешение на строительство дома перед началом работ?

• г. Вологда

Собираюсь строить дом. Узнала, что по новым правилам должна перед тем, как строиться, получить разрешение на строительство дома. Это правда или все таки есть возможность сначала построит дом, а потом зарегистрировать? На участке никаких обременений нет и строить будем далеко от соседей.

Ответы на вопрос (1):

Получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома больше не требуется. С 04.08.2018 вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ при строительстве или реконструкции объектов ИЖС и садовых домов больше не требуется выдача разрешения на строительство.

В таких случаях застройщик подает в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома

Подробнее ➤