Какие деньги положены выплатить пенсионный фон, у меня умерла мама ей 79 лет, сколько причитается мне выплат, какая сумма!

• г. Ханты-Мансийск

Какие деньги положены выплатить пенсионный фон, у меня умерла мама ей 79 лет, сколько причитается мне выплат, какая сумма!

Ответы на вопрос (1):

Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера.

Предельный размер социального пособия на погребение в 2021 - 6424 р. 98 коп.