Нотариус отказывает в исправлении ошибки в отказе на преимущественное право на покупку комнаты

• г. Москва

В отказе на преимущественное права на покупку комнаты, был указан не верный номер дома, при подписании документа, я данную ошибку не заметила. Нотариус отказывает в исправлении в данном документе, возможен только новый документ. Так же нотариус говорит, что если бы Вы пришли на следующий день, ошибку можно было исправить, но так как прошло уже две недели, исправлению не подлежит, только составление нового отказа, естественно опять же за мои деньги! Так же нотариус ссылается, на то,что это моя ошибка, т.к. в письме по электронной почте, был указан мною не верный номер дома! Но,при оформлении отказа, нотариус проверял документы, где был указан номер дома, в итоги номер дома был указан не корректно. Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ нотариуса в исправлении номер дома в отказе? Очень не хочется платить повторно за оформление отказа.

Ответы на вопрос (1):

Есть два варианта

1. Вы готовите жалобу в нотариальную палату, при этом указываете те документы, которые предоставлялись нотариусу. Приложения к письму или при приеме.

Если в этих документах был указан верный адрес, а нотариус ошиблась, то за такую ошибку можно получить взыскание от нотариальной палаты.

2. Обращаетесь в суд, оспаривая действия нотариуса, предварительно направив письмо в котором нотариус вам откажет.

ВАЖНО. Если должны были предъявляться документы и предъявлялись с верным адресом, но она ошиблась - то есть смысл писать жалобы.