Когда наступает срок давности долга и что произойдет, если коллекторы подадут в суд до конца 2021 года?

• г. Тула

В декабре 2018 г. приставами было закрыто дело о взыскании по ст 46. В июне 2021 долг переуступили коллекторам, когда наступает срок давности если опять уже коллекторы подадут в суд до конца 2021 года?

Ответы на вопрос (2):

Если подадут, то никакого срока давности не наступит. Пристав возбудит ип и сроки потекут заново. Вернее вообще течь не будут..

С даты окончания ИП у взыскателя 3 года для подачи исп. документа к исполнению. Коллектор ещё обязан сменить взыскателя согласно ст. 44 ГПК РФ. Смена взыскателя не приостанавливает течение срока в 3 года, декабрь 2021 года срок предъявления, который точно не должны пропустить.