Проблемы с отмежеванием участка - как бороться с ошибками инженера и нежеланием соседки восстанавливать границы

• г. Барнаул

Участок отмежеван в 2010 году. Пригласили инженера выставить четкие границы участка. Оказалось отмежеван неправильно, и я должна 2 - 3 метра уступить соседке (а это все постройки будут снесены), инженер пояснил что старый прибор был старая программа была из-за этого погрешность. Соседка ни в коем случае не подпишет согласие на восстановление границ. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно договариваться с соседкой. Есть Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" (N 221 от 24 июля 2007 года). В этом законе сказано, что "местоположение" границ земельных участков надо обязательно согласовывать с так называемыми заинтересованными лицами. В противном случае Вам придётся обращаться в суд...

Желаю удачи. В.

Доброе утро, Юлия Владимировна! Решать вопрос в судебном порядке в силу ст.ст. 131,132 ГПК РФ, подавая исковое заявление "О признании права собственности на часть ЗУ" вследствие технической ошибки кадастрового инженера.

По суду установить границы такие, какие они были всегда по забору. Как сложившийся порядок пользования.