Как сохранить уплату алиментов на ребенка при подаче другой женщиной на установление отцовства?

• г. Челябинск

У нас с мужем нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на ребенка. Другая женщина подала на моего мужа в суд на установление отцовства и в дальнейшем хочет подать на алименты. Ей придется подавать на уменьшение алиментов? Если он в суд принесет наше соглашение (оно ведь как исполнительный лист считается).

Или мне раньше чем она на мужа в суд подавать?

Ответы на вопрос (9):

Нотариальное соглашение обязательно для исполнения, но тем не менее суд может уменьшить сумму выплат своим решением, если общая сумма выплат будет превышать 50% от дохода должника. Так что в суд подавать не целесообразно а в ходе слушаний другой женщины соглашение представить нужно, так как ей тоже могут уменьшить сумму выплат.

Спросить
Пожаловаться

Мать второго ребенка вправе требовать уплаты алиментов как твердой денежной сумме, так и в размере 1/4 части заработной платы. Вы будете привлечены к участию в деле в качестве третьего лица и вправе возражать или соглашаться с иском. Ваш бывший муж в последующем вправе требовать в суде уменьшения размера алиментов, взыскиваемых с него по нотариальному соглашению. Вы вправе возражать по иску и доказывать необходимость сохранения прежнего уровня обеспечения ребенка. Сейчас никакие иски Вам подавать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Вопрос ваш очень серьезный, на который можно предоставить юридическое разъяснение при наличии полной информации только с ссылками на статьи Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

Во-первых, Вы не указали важной информации, а именно, в каком размере ваш муж выплачивает Вам на ребенка алименты по этому соглашению. А это как раз самая важная и нужная информация.

Во-вторых, Вы правы, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ соглашение о выплате алиментов, заключенное родителями на основании статей 99-103 СК РФ, является ИСПОЛНИТКЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, как и исполнительный лист и судебный приказ о взыскании алиментов.

В-третьих, Вы пишите, что "Другая женщина подала на моего мужа в суд на установление отцовства и в дальнейшем хочет подать на алименты".

Если эта женщина на основании статьи 49 СК РФ подала иск об установлении отцовства вашего мужа в отношении её ребенка, то в этом же иске она вправе требовать сразу взыскать с него алименты на ребенка, если суд удовлетворит её иск. И ей не надо в дальнейшем подавать другой иск о взыскании алиментов на ребенка с вашего мужа.

В-четвертых, ваш муж вправе сам или с помощью юриста возражать письменно против её иска, в т.ч. против суммы алиментов, если суд удовлетворит её иск об установлении отцовства вашего мужа.

И этой женщине юрист подробно разъяснит (не бесплатно), что ей делать и как в этой ситуации.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться объективно со своим вопросом.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Во-первых, если суд установит отцовство вашего мужа в отношении ребенка той женщины, то она вправе требовать взыскать с него алименты или на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 (25%) от заработка (если ваш муж официально работает), или на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме с учетом положений статьи 117 СК РФ.

Во-вторых, ваш муж в этом случае с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, вправе возражать письменно с ссылками на статьи СК РФ против такого иска.

В-третьих, зачем Вам подавать иск в суд о взыскании алиментов с мужа, если Вы уже с него взыскали алименты на основании соглашения об уплате алиментов, удостоверенного нотариусом?!

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Супруг вправе подать в суд обоснованные возражения на иск женщины с приложением копии соглашения об уплате алиментов на первого ребенка. Или Вы можете заявить суду ходатайство о привлечении Вас к участию в деле в качестве 3-го лица и подать возражения на ее иск.

Спросить
Пожаловаться

Логично подать ходатайство и возражения на иск после проведения экспертизы (получения заключения эксперта) об установлении отцовства в отношении бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Вашему мужу необходимо предоставить в суд Ваше нотариальное соглашение и ходатайствовать о снижении алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Уточнила, она подала в одном иске и установление и алименты. В соглашении 25% от заработка. Но он сейчас официально не работает, о сумме договариваемся сами.

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте.

1. Нужного товить возражения на иск.

2. Предоставить в суд ваше соглашение и вам в суде подтвердить, что деньги платит.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке. Муж выплачивает алименты бывшей жене.

Мы заключаем соглашение нотариально заверенное об уплате алиментов на нашего ребенка.

В последующем муж подаст на уменьшение размеров алиментов бывшей супруге.

Наше соглашение будет являться основанием? Возможен ли отказ мужу в уменьшении алиментов при наличии соглашения и уплаты по нему?

Муж платит алименты на ребенка от первого брака 25% по исполнительному листу, мы с ним заключили нотариальное соглашение об уплате мне алиментов на нашего совместного ребенка в размере 1/6. Он хочет подать иск к первой жене об уменьшении размера алиментов. Нужно ли мне в этой ситуации подавать в суд на алименты или достаточно будет уже заключенного нотариально заверенного соглашения?

У меня прошел суд по установлению отцовства и выплаты алиментов на моего ребенка родившегося вне брака. Суд удовлетворил 1/4 часть от его ЗП.он подал иск на уменьшение алиментов т.к в браке у него есть 2 детей и между ним и женой наториально заверенное соглашение об уплате им алиментов. В суд 1 инстанции предоставлен этот документ не был, т.к они сделали это соглашение после решения суда. Имеет ли вес это соглашение для уменьшения алиментов на моего ребенка?

Я сейчас живу в гражданском браке, в новой семье у меня есть ребенок. Зп 9100, при этом на мне поднаем жилья, хотел подать заявление на уменьшение алиментов от первого брака. Что для этого нужно, на какие статьи операться, и какие документы нужно приложить к иску об уменьшении алиментов? Является ли ребенок рожденный в не брака поводом уменьшения суммы выплат по алиментам? Есть свидетельство об установлении отцовства. Является ли нотариально заверенное соглашение на добровольную уплату алиментов на второго ребенка поводом для уменьшения алиментов, или обязательно должен быть исполнительный лист из суда.

С мужем в официальном браке, есть общий ребенок, ему 6 месяцев. Бывшей жене муж платит алименты на ребенка в размере 25%.

Если мы с мужем, в браке, заключим соглашение об уплате алиментов на моего ребенка, заверим его у нотариуса, а потом бы муж подал на уменьшение алиментов в нашем городе Омске, приложив исполнительный лист по первому ребенку и соглашение на алименты по нашему ребенку, может ли бывшая жена потом оспорить это в суде? Как нам лучше сделать в нашем случае: соглашение, судебный приказ или исковое заявление, с учетом того, что потом будем подавать на уменьшение алиментов?

Я уплачиваю алименты по суду в размере 25% от зарплаты. Моя вторая жена хочет подать также на алименты. Могу ли я заключить с ней нотариально заверенное Соглашение об уплате ребенку процентов с зарплаты и с этим Соглашением идти в Суд или к приставам об уменьшении размера уплаты алиментов от первого брака? Вопрос: Какой процент нужно указать в Соглашении? И идти в Cуд или к приставам?

Я с мужем нахожусь в официальном браке, есть наш общий ребенок, ему 6 месяцев. Бывшей пассии муж платит алименты на ребенка в размере 25%. Она проживает в другом городе. Вопрос: можно ли нам с мужем заключить соглашение об уплате алиментов на моего ребенка, заверить его у нотариуса, а потом бы муж подал на уменьшение алиментов в нашем городе, приложив исполнительный лист по первому ребенку и соглашение на алименты по нашему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Муж выплачивает мне алименты ежемесячно по исполнительному листу, предложил мне заключить с ним оглашение об уплате алиментов нотариально.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа?

Какую сумму мы можем прописать?

Как заменить исполнительный лист по алиментам на нотариальное соглашение об уплате алиментов?

СПАСИБО.

Я хочу подать на алименты находясь в браке чтобы уменьшить размер алиментов бывшей жене супруга. Могу я не подавать в суд на него, а заключить с ним соглашение об уплате алиментов заверенное нотариально, и получить на его основании исполнительный лист у приставов? А супруг уже на основании этого листа подаст на уменьшение?

Помогите пожалуйста разобраться. Как аннулировать исполнительный лист по алиментам и предоставить нотариальное соглашение об уплате алиментов? Муж выплачивает мне алименты ежемесячно по исполнительному листу, предложил мне заключить с ним оглашение об уплате алиментов нотариально.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа?

Какую сумму мы можем прописать?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение