Если работник скрыл факт инвалидности при приёме на работу, то можно ли это как-то узнать?

• г. Сыктывкар

Через пенсионный фонд например.

Ответы на вопрос (4):

Только через прохождение мед осмотров. Если проведение медицинских осмотров не предусмотрено по должности работника и сам он не предоставляет информацию об инвалидности, то к сожалению, работодатель не имеет право получить такую информацию от других органов или лиц.

Здравствуйте, Виталий. Сведения о наличии инвалидности у гражданина относятся к врачебной тайне (статья 13 ФЗ от 21 ноября 2011 г. 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации) и к персональным данным гражданина. Работодатель без согласия гражданина не вправе запрашивать сведения о наличии у работника инвалидности без получения от него письменного согласия на такой запрос.

Вы правильно поняли.

Т.е. если работник прописан в одном городе, а работает в другом городе и собирается делать прописку в городе по месту работы, то при переоформлении пенсии никто ничего не узнает?