Как получить справку об отсутствии гражданства РК для оформления удостоверений детям граждан РФ через посольство РФ?

• г. Усть-Каменогорск

Я гражданка РФ,дети 2003 г. р. Гражданство не принимали. Через посольство РФ хотела сделать им удостоверение РК,нехватает справки об отсутствии гражданства РК,где ее взять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий! Справка об утрате гражданства Республики Казахстан через Консульский отдел оформляется лицам, оформившим разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, согласно ст.31 Закона РК «О гражданстве РК». Для этого необходимо предоставить копии паспорта РФ (основная страница и прописка) и РК (основная страница и отметка о выезде на ПМЖ). Если лицо, не оформило разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, справка об утрате гражданства оформляют органы внутренних дел в Республике Казахстан, согласно ст.30 Закона РК «О гражданстве РК».