Как поступить, если арендаторы разбили телевизор и не выполнили обещание вернуть деньги - советы и рекомендации.

• г. Якутск

Помогите поступить грамотно. Семья с двумя детьми, снимала квартиру у меня, разбили телевизор, написала женщина расписку, что должна телевизор или деньги в размере 30 тр. Через месяц оговорена дата возврата денежных средств или техники. По срокам не получилось, попросила до 19 июля, якобы денег пока нет. 19 июля симкарту сменила и связи нет. Где проживают нет информации. С распиской оставила паспорт сожителя. Что делать подскажите? В полицию идти? Договор аренды есть, паспорт её сожителя и расписка.

Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Здравствуйте Ольга

В рамках закона расписка подтверждает наличие договора займа, обращайтесь с иском в суд по адресу съемной квартиры, заявляйте ходатайство о направлении соответствующих запросов о регистрации по месту жительства ответчика, требуйте взыскания задолженности, а так же можете насчитать законную неустойку.

По закону за вред имуществу отвечает тот, кто его причинил. Если, конечно, он не докажет, что не виноват. Но для арендных отношений это работает иначе. Очень часто договоры составлены так, что арендодатель вправе предъявлять требования о возмещении вреда как тому, кто причинил вред, так и виновному лицу — по своему выбору. То есть договор дает собственнику право не разбираться, кто виноват.

Ст. 1081 ГК РФ

В случае если арендатор не виноват, но расплатился с собственником за причиненный вред, он может потребовать настоящего виновника возместить затраты (регрессные требования).

Уточню, что правильнее говорить «наем», а не «аренда». В аренду имущество берут только юридические лица. Физические сдают и берут жилье внаем. Поэтому все вопросы будут регулироваться главой 35 ГК РФ о найме жилого помещения.

Вам необходимо подготовить исковое заявление мировому судье о возмещении убытка.

Здравствуйте.

В таком случае можете обращаться в суд с требованием о взыскании ущерба. У Вас же есть договор на руках.