Потеря паспорта - расхождение показаний и возможные последствия

• г. Новосибирск

Потерял паспорт. Пришел в отдел полиции, писал заявление, в котором написал, что утратил паспорт, не исключаю кражу.

В протоколе для штрафа за утерю сказал, что паспорт утратил сам.

Спустя пару дней позвонили из полиции, просят прийти и под протокол дать показания, потому что в прошлых заявлениях и протоколах они разнятся.

Могу ли я прийти и сказать, что утерял сам? Могут ли быть какие-то последствия из-за расхождения моих показаний.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно заявить, что утратили паспорт при неизвестных обстоятельствах.

Никаких последствий не будет.

Расхождений нет. вы утратили паспорт, но не исключаете кражу. В чем расхождение?

Здравствуйте, да откажитесь от заявления о краже, скажите, что потом вспомнили, что произошло, вы никого не оговорили, поэтому ответственность за ложный донос исключена, полицейские будут рады закрыть дело, которое портит им отчетность.