Потеря паспорта - расхождение показаний и возможные последствия

• г. Новосибирск

Потерял паспорт. Пришел в отдел полиции, писал заявление, в котором написал, что утратил паспорт, не исключаю кражу.

В протоколе для штрафа за утерю сказал, что паспорт утратил сам.

Спустя пару дней позвонили из полиции, просят прийти и под протокол дать показания, потому что в прошлых заявлениях и протоколах они разнятся.

Могу ли я прийти и сказать, что утерял сам? Могут ли быть какие-то последствия из-за расхождения моих показаний.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно заявить, что утратили паспорт при неизвестных обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Никаких последствий не будет.

Спросить
Пожаловаться

Расхождений нет. вы утратили паспорт, но не исключаете кражу. В чем расхождение?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да откажитесь от заявления о краже, скажите, что потом вспомнили, что произошло, вы никого не оговорили, поэтому ответственность за ложный донос исключена, полицейские будут рады закрыть дело, которое портит им отчетность.

Спросить
Пожаловаться

Скажите я просрочил прописку, полиция составила протокол, но он еще не пришёл, я могу обратиться в МФЦ без этого протокола и могут они составить еще один протокол на штраф?

Если да, то по какому протоколу оплачивать штраф?

Следователь оказывает на меня давление и не записывает часть моих показаний в протокол. Можно ли дать показания в протокол собственноручно или в виде ходатайства или в виде заявления на имя следователя?

Утерян паспорт. Заявление написал. Был выписан протокол о административном правонарушении 19.1 ч.1 Сумма оплаты штрафа была озвучена устно. (2500) В протоколе ничего не указано. Квитанции об оплате нет. Бланк протокола не номерной. (Лист формата А 4, на месте номера протокола - пропуск.). Правомерно-ли данное требование? Почему оно не подпадает под статью 19.2? Какие мои дальнейшие действия?

Заранее благодарен.

Потерял паспорт написал заявление в полицию а вечером нашел его опять позвонил сказал что нашел паспорт вопрос мой паспорт действителен?! Я же писал заявление на утерю паспорта потом в полицию не ездил больше.

Ситуация в следующем, был доставлен в отдел полиции по административному правонарушению, после увидел протокол в котором я якобы расписался (по факту нет), поднял шум, после чего данный протокол куда то пропал, и появился новый. Написал заявление по поводу этого протокола. Вопрос, могут ли они скажем как бы потерять данный протокол? Или у них строгая отчётность? Ведь протоколы номерные.

Потеряла паспорт 40 дней назад. Произошло это в Крыму, в Севастополе, сама я из Краснодара. Обнаружила утерю уже в другом городе Крыма, где и написала заявление в отделе полиции. Написала правду, что уткря произошла в Севастополе. Вернувшись в Краснодар, сразу собрала документы, оплатила пошлину за новый паспорт и пошла в МФЦ с талоном из полиции о принятии заявления об утере, т.к. прочитала на налог. Ру, что сейчас не нужно ждать справки, достаточно талона. Из МФЦ меня отправили в УФМС, где сказали, что талона недостаточно. Я сказала, что справка придет нескоро, на что мне посоветовали обратиться к участковому и еще раз написать заявление, только уже о том, что обнаружила утерю здесь. Участковому я зачем-то сказала правду, что заявление я уже писала, на что он посоветовал ждать справки из Крыма и не писать больше заявлений, иначе меня могут привлечь за дачу ложных. Я ждала. И вот через 40! дней после написания заявления мне звонят из полиции Севастополя и говорят: "Я тут получил ваше заявление о потере паспорта, но справку дать не могу, так как надо было составить протокол в вашем присутствии" и обещал прислать какую-то писульку, по которой я могу "попробовать получить" новый паспорт.

Вопрос: что мне делать? Заявлять заново здесь, у себя, что только потеряла паспорт? В базе недействительных паспортов он пока не числится. Или писать, что потеряла 40 дней назад и обнаружила дома? Но ведь обращатьмя нужно сразу. Ждать письма из Севастополя, по которому я может и не получу паспорт и которое придет неизвестно когда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос-Могу ли я отказаться от дачи показаний под протокол как свидетель? Или не ставить подпись под протоколом?

Ситуация: видела драку из окна, вызвала полицию. (дрались двое против двух других. Одному сломали руку. Всех задержали) Потом звонил участковый, просил дать показания. Ходила в участок-написали, что видела, поставила подпись. Сейчас звонит женщина (не спросила-кто) - сказала, что то были пояснения, а теперь надо придти подписать протокол, как свидетель. Я совсем не хочу ходить потом в суд, и не хочу чтоб потом мне обвиняемый или обвиняемые мстили. Какие мои права? Могу я сказать, что не хочу давать показания, т.к. боюсь? Благодарю. Марина.

Если в письменном протоколе отсутствуют показания из аудио-протокола, могу я ссылаться на аудио-протокол в возражениях и т.п.

Иными словами, является ли официальный аудио-протокол официальным документом, на который можно ссылаться для доказывания/обоснования.

Срок на замечания в письменный протокол уже прошел.

Мне написали штраф составили протокол забыл надеть ремень но на протоколе не написали сумму штрафа сказали минемальный штраф и не дали копию протокола подскажите что нужно делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение