После ДТП - возможность получения компенсации или мошенничество?

• г. Благовещенск

2 месяца назад моя мама попала в ДТП в качестве пешехода. Она переходила дорогу в неположенном месте и была сбита машиной. Был перелом таза и 1,5 месяца неподвижности.

Ей выписали штраф 500 р за переход в неположенном месте.

Постом на дом приходило какое-то письмо от какой-то фирмы, в которой говорилось, что она имеет право на компенсацию.

Мы не ответили на это письмо.

Потом нам позвонил какой-то мужчина их этой фирмы и сказал, что мама имеет право на компенсацию и они могут помочь с ее получением за % от суммы компенсации.

Скажите, действительно ли она имеет право на компенсацию, если да, то по какой программе?

Или это мошенники?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

150-152 ГК РФ ей обязаны компенсировать моральный вред

Требуйте 500 000 руб.

Здравствуйте. Несмотря на то, что Ваша мама нарушила ПДД, переходя дорогу вне пешеходного перехода, ей полагается страховое возмещение вреда здоровью от компании ОСАГО водителя, сбившего её. Не вздумайте обращаться в ту компанию, которая хочет за процент помочь получить ей страховое возмещение. Вы вполне справитесь с этой проблемой без платных "доброхотов". Пусть мама обратится в ГИБДД, где ей выписали штраф, и попросит разрешения ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении по факту причинения ей телесных повреждений. Попросите сделать из материалов этого дела копию заключения судебно-медицинской экспертизы об определении степени тяжести полученных травм, и определение о прекращении дела об административном правонарушении. Перепишите из дела название страховой компании, и номер полиса ОСАГО водителя. Возьмите заверенную выписку из истории болезни из лечебного учреждения, в котором мама проходила лечение, и сами обращайтесь с заявлением о страховой выплате в компанию ОСАГО водителя. Затем мама может обратиться в суд с исковыми требованиями к водителю автомобиля о взыскании компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью. Законом это разрешено вне зависимости от вины в ДТП пешехода. Будут проблемы, обращайтесь.

Спасибо. А кто будет выступать в данном случае в качестве ответчика не совсем понимаю? Если она сама переходила в неположенном месте?

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58

О конституционно-правовом смысле взаимосвязанных положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.