Как вернуть оставшуюся сумму за страховку после досрочного погашения кредита - опыт и советы

• г. Хабаровск

Брала кредит октябрь 2020, на три года, страховка вышла 54 т.р. на три года. Закрыла кредит за 9 месяцев, как правильно составить письменое обращение, на основании нового закона от сентября 2020 г. (обязывающий страховые компании возвращать оставшуюся сумму,, пропорционально времени) в страховую компанию. В страховой по телефону сказали, что нельзя вернуть т.к. мы страховали не кредит. А в банке сказали, что при письменном обращении должны вернуть.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию в страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обращайтесь к любому юристу на сайте, Вам подготовят необходимую претензию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Составить необходимо претензию и подать в страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия!

Для возврата средств необходимо грамотно оформить документы в страховую компанию, включая справку банка о досрочном исполнении обязательств по кредиту!

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить на ваш вопрос, следует внимательно изучить условия страхования. Так что рекомендую обратиться к любому юристу за более детальной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Сначала подается досудебная претензия, потом иск в суд, так как добровольно они навряд ли вернут. Обратитесь к юристу для грамотного составления претензии и иска. Дело довольно сложное.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать обращение в страховую компанию. Я оформила кредит в банке на три года, при оформление кредита была оформлена страховка, кредит был погашен через полтора месяца. Подскажите как правильно написать обращение в страховую компанию чтобы получить страховую премию. В договоре страховой компании указано, что при расторжении договора со страховой компанией страховая премия не возвращается. С уважением Валентина.

Здравствуйте!

Вопрос по возврату страховки при досрочном погашении кредита.

В 2016 году взял кредит в банке ВТБ 24, без страховки выдавать кредит отказались, пришлось соглашаться.

Кредит оформил на пять лет. Меня подключили к программе коллективного страхования «ЛАЙФ».

Собираюсь досрочно погасить кредит, раньше срока на три года. Соответственно остается оплаченная страховка сроком еще на три года, которая утратит актуальность т.к. кредит будет погашен.

Позвонил на горячую линию Роспотребнадзора, мне сказали что договор коллективного страхования изначально нарушает мои права согласно статьи 308 ГКРФ п. 3.

И в данном случае при досрочном погашении кредита страховая компания должна вернуть денежные средства пропорционально оставшемуся времени неиспользования, т.к. кредита уже нет и страховка не нужна.

Позвонил в страховую компанию, там мне сказали что страховкой занимается банк, деньги им не поступали, и все претензии нужно направлять в банк.

Позвонил в банк, там сказали что деньги не вернут, зато я буду застрахован три года но при возникновении страхового случая деньги я не получу т.к. кредит погашен…

Подскажите как составить обращение в банк и страховую для возврата остатка денег по неиспользуемой страховке.

И в какие сроки его нужно отправить, в банке сказали что обращение на возврат они не примут, в Роспотребнадзоре сказали отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и полной описью моего обращения, на адрес в реквизитах кредитного договора.

Я оформила кредит в банке в субботу 20.08.2016 г. При оформлении кредита, как обычно, в стоимость кредита включают страховую премию. 23.08.2016 г. во вторник, я обратилась в банк о возврате страховой премии, на что получила ответ, что я должна обратиться в страховую компанию, и если они сочтут нужным, то вернут страховку. Я все же оставила в банке обращение. Сегодня 24.08.2016 г. мне позвонили из банка и сказали, что я должна обратиться в страховую компанию, хотя ни какого договора о страховке мне не дали. Я даже не знаю с какой страховой компанией я заключила договор, документов как таковых я не видела. Обратившись к банку по этому поводу, они ответили, что экземпляр договора уходит в страховую компанию, и экземпляр идет в банк. Как мне вернуть страховку? Обращение в банк о возврате страховки было 23.08.2016 г., с момента подписания договора о кредите (20.08.2016 г.) прошло всего 5 дней,

Вопрос: сколько дней на ответ по закону дается управляющей компании на письменное обращение собственника? Причина обращения в управляющую компанию - некачественное оказание услуг.

Я взяла кредит в банке "Восточный экспресс банк" 10.07.2015 году. Писала обращение в банк и указала, что 1.08.2016 года была отключена от программы страхования, а мне при обращении за кредитом сказали, что страховка действительна в течении 3 лет. я в марте месяце 2017 года обратилась с заявлением. И мне пришло сообщение что я должна написать заявление в страховую компанию о выплате страховки.

Я застроховал машину 10 октябре 2014 года вчера потерял страховку на машину сегодня поехал в страховую где страховал что бы они дали мне этот документ они сказали что та компания где мы вас страховали закрыта, говорят нечего нельзя сделать страхуйтесь заново в другой компании, что делать?

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле месяце брала кредит на покупку автомобиля. Была оформлена страховка жизни. Сейчас хочу погасить кредит досрочно. Страховая компания отказывается возвращать неиспользованную страховую сумму. Страховая сумма составила 89000 рублей на 5 лет кредита, прошло 6 месяцев и я хочу погасить кредит досрочно. Правомерны ли действия страховой компании? И как возможно вернуть страховую сумму? Заранее благодарна за ответ.

Я брал кредит в банке 07.08.2012, банк навязал мне страховую компанию Ренессанс. Я решил досрочно погасить кредит, банк указал к возврату цену кредита плюс стоимость страховки на весь период кредита. Я обратился в страховую компанию с целью расторжения договора и возврата страховой премии на счет. В страховой компании отказались вернуть деньги, но заявление о расторжении договора приняли. Как может страховая компания не оказывая услуг брать деньги?

Как мне вернуть деньги со страховой компании?

Объясню проблему вкратце. Взял в кредит планшет 20000, конечно же со страховкой (4,500). Без страховки банк бы отказал. Примерно через месяц захотел от неё отказаться. При обращении в банк, оказалось что нужно обращаться в страховую фирму, где была оформлена страховка. Позвонив в страховую фирму мне сказали что от страховки отказаться нельзя, потому что в страховке имеется пунктправил, который запрещает мне отказ и деньги мне не вернут. Банк единовременно на следующий день после оформления кредита отправил 4500 страховой компании, и теперь деньги я должен банку. Хотелось бы узнать возможен ли возврат денег за страховку и как это сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение