В какой суд (украинский или российский) подать иск?

• г. Кривой Рог

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, от 22 января 1993 г.) (с изменениями от 28 марта 1997 г.).

Статья 32 Правоотношения родителей и детей

1. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.

2. Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является истец.

Каким из этих двух пунктов может руководствоваться суд при назначении алиментов до 23 лет в пользу совершеннолетней дочери, которая живет и учится в Украине, а отец, с которого я хочу взыскать алименты, в России? До развода все мы жили в России. В какой суд (украинский или российский) подать иск? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Применению подлежит часть 1 статьи 32 Конвенции. Вы имеете право обратиться по своему выбору как в российский, так и в украинский суд ( но при обращении в российский суд обязательно укажите в исковом заявлении ссылку на Семейный кодекс Украины и Минскую Конвенцию ( наши мировые судьи не очень знают нормы международного частного права). А если обратитесь в украинский суд, тогда Вам еще нужно будет обращаться в областной суд ( по месту жительства в России бывшего супруга) с просьбой разрешить принудительное исполнение судебного решения на территории России.