Как изменить категорию ГАЗели и обойти установленные требования?

• г. Краснодар

Вопрос вот в чем, хочу свою личную газель перевести с категории D на B, в мрэо говорят что поменять можно только через сертифицированый центр и в потом в новом тех талоне будет категория B с подкатегорией М 2 или М 3 что обязует меня как автовладельца проходить техосмотр дважды в год, устанавливать тахограф, насколько это правомерно с их стороны и какой закон применим к их действиям.

Ответы на вопрос (2):

Совершенно правомерно. Так заводом эо не предусмотрено.

Справочно-правовая система КонсультантПлюс:

Электронный журнал "Азбука права" | Актуально на 16.07.2021

Как внести в свидетельство о регистрации изменения характеристик транспортного средства?

Характеристиками транспортного средства, которые отражаются в свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - СТС), а также паспорте транспортного средства, являются сведения о цвете и конструкции транспортного средства (п. п. 9, 15, 19, 19.1, 23, 24 Приложения N 4 к Приказу МВД России от 23.04.2019 N 267; п. п. 9 - 21 Приложения N 3 к Приказу МВД России N 267; п. п. 4 - 7 Приложения N 3 к Порядку, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122).

При изменении цвета и/или конструкции транспортного средства необходимо внести соответствующие изменения в СТС (п. 6 ч. 2 ст. 11, ч. 1, 2 ст. 14, ч. 3 ст. 15 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764; п. п. 125, 129 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950).

Для внесения изменений в СТС в связи с изменением цвета транспортного средства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление и необходимые документы

Вам понадобятся, в частности (ч. 1, 3 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; п. 27, пп. 129.2 п. 129 Административного регламента N 950):

1) заявление;

2) документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства;

3) доверенность на право подачи заявления (в случае подачи заявления доверенным лицом);

4) документы, идентифицирующие транспортное средство:

• паспорт транспортного средства (если отсутствует электронный паспорт);

• СТС;

5) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство (например, договор купли-продажи, мены или дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.).

Документ или реквизиты документа об уплате госпошлины вы можете представить по своему усмотрению (пп. 30.2 п. 30, п. 36 Административного регламента N 950).

Следует учитывать, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг - до представления оригиналов документов (п. п. 37, 156 Административного регламента N 950).

Шаг 2. Представьте транспортное средство для осмотра и внесения изменений в регистрационные данные

Для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства (документы, идентифицирующие транспортное средство) необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД вне зависимости от места вашей регистрации и представить транспортное средство для осмотра (п. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 1, п. 4 ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 4 ст. 10, п. 3 ч. 1 ст. 16 Закона N 283-ФЗ; пп. 53.1 п. 53, п. 58 Административного регламента N 950; п. 4 Правил N 1764).

Шаг 1. Проведите предварительную техническую экспертизу

Обратитесь в аккредитованную испытательную лабораторию (центр) (далее - уполномоченная организация) с пакетом документов для проведения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений. Перечень документов необходимо уточнить в конкретной организации (лаборатории) (п. 75 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877; пп. "б" п. 2, пп. "г" п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.04.2019 N 413).

предварительной технической экспертизы транспортного средства, которое должно, в частности, содержать (Приложение N 1 к Постановлению N 413):

• оценку возможности предполагаемых изменений, описание работ, необходимых для их внесения, и требования к используемым компонентам;

• вывод о сохранении соответствия транспортного средства после внесения в его конструкцию изменений установленным требованиям;

• перечень требований (испытаний) и (или) измерений параметров, которые должны быть проведены (подтверждены) после внесения изменений в конструкцию транспортного средства, или информация об отсутствии такой необходимости.

Шаг 2. Обратитесь в ГИБДД с необходимыми документами

Документы подаются в любое подразделение ГИБДД (п. 78 Технического регламента; п. 4 Правил N 413; п. п. 15, 17, пп. 41.1 п. 41, п. 45 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 10.09.2019 N 612).

Для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в ГИБДД представляется, в частности (п. 5 Правил N 413; п. 21 Административного регламента N 612; Письмо Минпромторга России от 09.12.2016 N ПГ-20-8607):

1) заявление о выдаче разрешения;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для граждан РФ - паспорт гражданина РФ);

3) свидетельство о рождении (если собственником транспортного средства является несовершеннолетний в возрасте до 14 лет);

По общему правилу могут также потребоваться документы на само транспортное средство. Полный перечень необходимых документов рекомендуем предварительно уточнить в территориальном подразделении ГИБДД (п. 7 ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; пп. 26.2 п. 26 Административного регламента N 612).

Шаг 3. Проведите работы по переоборудованию в соответствии с заключением предварительной технической экспертизы

После внесения изменения в конструкцию транспортного средства, в том числе в конструкцию его составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, необходимо проведение повторной сертификации или повторного декларирования соответствия, что подтверждается, в частности, декларацией или сертификатом соответствия (п. п. 1, 4 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 8 Технического регламента).

Шаг 4. Оформите диагностическую карту

После внесенных изменений необходимо проверить техническое состояние и конструкцию транспортного средства на соответствие обязательным требованиям безопасности транспортных средств. По результатам проверки в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра оформляется диагностическая карта транспортного средства, которая подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта, проводившего техническое диагностирование.

Шаг 5. Получите протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства

Для проверки безопасности транспортного средства необходимо обратиться в уполномоченную организацию (Приложение N 3 к Правилам).

Для этого вам потребуются, в частности, следующие документы (Информация Росаккредитации):

Шаг 6. Обратитесь в ГИБДД для получения свидетельства

Для получения свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности необходимо представить в подразделение ГИБДД, выдавшее разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства, следующие документы (п. 8 Правил N 413; п. п. 17, 18, 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 10.09.2019 N 613):

Шаг 7. Представьте транспортное средство для осмотра и внесения изменений в регистрационные данные

В течение 10 дней после получения свидетельства вам следует обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД вне зависимости от места вашей регистрации для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства (в документы, идентифицирующие транспортное средство) и представить транспортное средство для осмотра (п. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 1, п. 4 ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 4 ст. 10, п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона N 283-ФЗ; п. 4 Правил N 1764; п. 13 Правил N 413).