Права слесарей по обслуживанию тепловых сетей - оплата страховых взносов, досрочная пенсия, отпуск и компенсация вредности

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, должен ли работодатель платить дополнительные страховые взносы в пенсионный фонд на слесаря по обслуживанию тепловых сетей, чтобы пойти досрочно на пенсию? И как добиться от работодателя, чтобы тот оплачивал если они положены? И еще вопрос: Должны ли давать дополнительный отпуск и платить за вредность, если класс вредности 2

Ответы на вопрос (2):

Не должен. Нет такой работы в Списках 1 и 2.

Не должны, разве что сами с работодателем договоритесь.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

2. Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.

3. Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;

4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.

5. Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана.

Для назначения льготной пенсии необходимо, чтобы должность и производство соответствовали Спискам льготной профессий и должностей. При оценке условий труда должен быть установлен 3 класс условий труда, т.е. вредный.

Только в этом случае работодатель обязан уплачивать за работника дополнительные взносы.

Но последнее время работодатели не хотят признавать производства вредными и уплачивать дополнительные взносы, поэтому часто экспертные организации проводящие оценку условий труда признают производство не вредным.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в водопроводно-канализационном хозяйстве с 2010 года, (оператором на биофильтрах и решетке), класс вредности установлен 3.1.С 2017 года отменили дополнительный отпуск, оставили 4% за вредность. Аттестацию мест никто не проводи л. Должен ли работодатель платить в Пенсионный фонд дополнительные взносы, для досрочной пенсии?

Если я работаю слесарем по обслуживанию тепловых сетей и в трудовом договоре я слесарь по обслуживанию тепловых сетей (тепловая сеть), моя специальность проходит по списку 2, как льготная профессия, но в договоре указано, что вредность класс 2. Работодатель не платит дополнительных взносов, нет доплат за врелность, дополнительного отпуска, зотя я звнимаюсь такжн обслуживанием газовых котлов. Законно ли это и как быть в моем случае?

Скажите пожалуйста, должен ли работодатель оплачивать дополнительные взносы в пфр, если у меня на производстве класс вредности 3.1?

Нужен совет юриста! Супруг работает слесарем по обслуживанию тепловых сетей жилищно-коммунальной службы, Тепловое хозяйство, котельная. В 2017 году в трудовом договоре гарантия и компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда была прописана добавка за вредность в размере 12% к окладу, а вот дополнительного отпуска небыло. Уже на следующий год в 2018 вредность отменили, хотя условия труда остались прежними. Его специальность прописана по списку 2 на досрочную пенсию. Это тепловое хозяйство, слесарь по обслуживанию тепловых сетей. Но на деле вредности нет. Работает супруг каждый день по 8 часов. Запросив через Госуслуги выписку индивидуального пенсионного счета не обнаружили дополнительных взносов, которые должен оплачивать работодатель на досрочную пенсию. Работодаиель МО РФ.

Как я должен был узнать что мне положена пенсия за вредность? Об этом как то оповещают или нет? Пришел в пенсионный фонд оформлять пенсию а мне говорят, что я уже 5 лет назад должен был начать получать по вредности. Работодатель утверждал что пенсия за вредность мне не полагается. Спасибо большое!

Скажите пожалуйста как и куда работодатель должен оплачивать дополнительные взносы, в моем случае это 2%,так как у меня класс вредности на производстве 3.1?Просто когда я запрашивала из ПФР через госуслуги данные о моем лиц. счете я там не нашла дополнительных выплат.

Вопрос: ...Работаю на горном предприятии В открытом карьере по первому списку вредности По результатам СОУТ присвоен класс 3.1 - работодатель убрал дополнительный отпуск. Но профессия есть в списке профессий, имеющих право на дополнительные отпуска. Имею ли право на дополнительный отпус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на очистных сооружениях с 2010 г. оператором на решетке класс вредности 3.1.В 2017 году дополнительный отпуск отменили оставили только 4% к окладу, а оклад у меня 6809. Вообщем с ночными и вредными у меня зарплата составляет 12-13 тыс. рублей. У меня несколько вопросов: 1 Можно ли обязать работодателя оплатить дополнительные отпуска, которые нас лешили незаконно с 2017 года и если да, то как? 2 Работодатель должен ли перечислять в ПФР дополнительные взносы за особые условия труда?

Я инвалид 3 гр. (нет ноги). ушел на пенсию по вредности в 55.продолжаю работать. Отпуск в сумме составляет 6 недель. Как инвалиду (без вредности положены 2 дня дополнительных) с вредностью мне всегда говорили, что дополнительный отпуск не положен. Но вдруг в этом году добавили. Так что на самом деле говорит закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение