Что делать, если перекупщик не оформляет машину и требует копию паспорта для ГАИ?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться! Продала машину перекупщику. Прошло 3 недели, на учет он ее не поставил. Сейчас просит приехать а ГАИ с паспортом или копией, там зачем-то требуют, не оформляют машину. Есть ли для меня риски передачи копии паспорта сотрудникам ГАИ. Ему лично я ничего давать не буду. Договор КП с датой и всеми подписями. Но нет акта приемки-передачи денег и авто. Нигде не нашла зачем в ГАИ копия моего паспорта в данной ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не хотите - не приезжайте... будет на Вас авто всегда... копия паспорта там не нужна... просо ходят удостовериться...

Вы можете поступить формально: никуда не ходить, отключиь телефоны, и улететь в Сочи. А перекуп пусть подает иск в суд на ГАИ об обязании произвести регистрацию ТС.

Например машина может быть в угоне. Или в розыске как преступный автотранспорт. Или еще что. Риски у вас уже наступили вам нужно выяснять в чем дело. Этот так называемый перекупщик спокойно подает на вас в суд и взыскивает деньги. Так что лучше разобраться в чем дело.