Как получить гражданство в России в упрощенном порядке после окончания ВУЗа в Москве?

• г. Москва

В 2004 г я закончила ВУЗ в москве. Дает ли это мне право получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии с принятыми дополнениями в закон. На данный момент у меня украинский загранпаспорт на ПМЖ в РФ и временная регистрация в Москве (в общежитии института, т к я обучаюсь в аспирантуре). Где мне делать гражданство? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Согласно пункту «в» части 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ - иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

То есть в отношении Вас не будет применяться правило о сроке проживания (5 лет непрерывно со дня получения вида на жительство)

Внимательно прочитайте все условия приобретения российского гражданства по данной статье Закона. Отсутствие хотя бы одного из условий не дает Вам право на получение российского гражданства по данной схеме.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект»)

Вам необходимо начинать с получения разрешения на временное проживание в пределах квоты, установленной Правительством РФ. Также необходимо иметь собственное жилье и легальный источник доходов.