И где мне начинать все делать лучше-в Москве или в Брянской области?

• г. Москва

Хочу узнать поподробнее процесс получения гражданства именно в моем случае. Я родилась на Украине. Сейчас мне 23 года, я закончила ВУЗ в Москве (1998-2004) в феврале этого года. Все время обучения в ВУЗе я имела временную регистрацию в Москве в общежитии института. Весной 2004 г я поступила в аспирантуру этого же ВУЗа и теперь также имею регистрацию в общежитии (там же). В августе 2004 г на Украине (по месту жительства) мне выдали украинский загранпаспорт на ПМЖ в РФ и, соответственно выписали меня из Украины. Я собиралась оформлять гражданство РФ в генконсульстве г. Харьков. Но поздно узнала, что для этого нужно быть прописанным на Украине (а как я уже написала, меня уже выписали). Я обратилась в ОВИР по месту регистрации в Москве, там мне сказали, что я вообще не могу делать гражданство РФ в упрощенном порядке, по их мнению это могут делать только люди, закончившие ВУЗ в 2006 г. Наверное я не могу делать гражданство в Москве из-за того, что я зарегестрирована в общежитии, а не в квартире? Нужно ли мне получать разрешение на временное проживание в Москве. Если да-это можно делать, прописавшись у любого человека в квартире или обязательно у родственника?

Еще в Брянской области живет сестра моей бабушки. Могу ли я зарегистрироваться у нее, получить там разрешение на временное проживание, потом может вид на жительство (не знаю нужен ли он мне) и гражданство. И где мне начинать все делать лучше-в Москве или в Брянской области? Конечно в Москве удобнее, но если тут нереально то я лучше поеу туда. И что такое квота и как она касается меня?

Объясните пожалуйста.

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Получить РВП Вы можете в пределах квоты, устновленной Правительством РФ. Наличие высшего образования, полученного в России - достаточное основание. Можете оформить РВП в Брянской области, а подавать на гражданство РФ (или вид на жительство, в зависимости от времени подачи), уже в Москве. Подробные разъяснения могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать поподробнее процесс получения гражданства именно в моем случае. Я родилась на Украине. Сейчас мне 23 года, я закончила ВУЗ в Москве

(1998-2004) в феврале этого года. Все время обучения в ВУЗе я имела временную регистрацию в Москве в общежитии института. Весной 2004 г я поступила в аспирантуру этого же ВУЗа и теперь также имею регистрацию в общежитии (там же). В августе 2004 г на Украине (по месту жительства) мне выдали украинский загранпаспорт на ПМЖ в РФ и, соответственно выписали меня из Украины. Я собиралась оформлять гражданство РФ в генконсульстве г. Харьков. Но поздно узнала, что для этого нужно быть прописанным на Украине (а как я уже написала,

меня уже выписали). Я обратилась в ОВИР по месту регистрации в Москве, там мне сказали,

что я вообще не могу делать гражданство РФ в упрощенном порядке, по их мнению это могут делать только люди, закончившие ВУЗ в 2006 г. Наверное я не могу делать гражданство в

Москве из-за того, что я зарегестрирована в общежитии, а не в квартире? Нужно ли мне получать разрешение на временное проживание в Москве. Если да-это можно делать, прописавши сь у любого человека в квартире или обязательно у родственника?

Еще в Брянской области живет сестра моей бабушки. Могу ли я зарегистрироваться у нее, получить там разрешение на временное проживание, потом может вид на жительство (не знаю нужен ли он мне) и гражданств о. И где мне начинать все делать лучше-в Москве или в Брянской области? Конечно в Москве удобнее, но если тут нереально то я лучше поеу туда. И что такое квота и как она касается меня?

Объясните пожалуйста.

Спасибо огромное!

Я гражданкаУкраины, в 2008 году окончила ВУЗ в Москве, заочное отделение. Читала, что в Законе о гражданстве РФ написано, что иностранцы, окончившие Вуз после 2001 года имеют право на упрощённое получение гражданства. Так ли это? или есть ещё какие либо способы получить гражданство в упрощённом порядке?

В 2004 г я закончила ВУЗ в москве. Дает ли это мне право получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии с принятыми дополнениями в закон. На данный момент у меня украинский загранпаспорт на ПМЖ в РФ и временная регистрация в Москве (в общежитии института, т к я обучаюсь в аспирантуре). Где мне делать гражданство? Спасибо!

Я гражданин Армении. Хочу получитьгражданство РФ на основании поправки к закону о гражданстве, об упрощённом порядке для закончивших Высшее профессиональное образование на территории РФ после 2002 года. Какие документы надо мне приготовить?

По тексту поправок, для закончивших ВУЗ на территории России для получения гражданства прописка или временное проживание не нужно, достаточно регистрации. Так ли это?

Я гражданка Украины, закончила ВУЗ в 2003-м г.,замужем с 2003-го за гражданином РФ.Когда пришла в ОВИР узнать насчет получения гражданства в упрощенном порядке мне сказали, что этот закон на меня не распространяется и что мне можно по ст.14 обращаться только после 2006 г. ,а сейчас в общем порядке оформлять документы по мужу. У вас на сайте я прочла, что сначала мне надо получить РВП и тогда можно только получать гражданство в упрощенном порядке. РВП--это проживание на год или обычная регистрация? Можно ли мне оформлять РВП у бабушки, тут в Москве (муж живет под Тулой) или обязательно по месту прописки мужа? И можно ли мне предоставить справку о доходах мужа или лучше справку о счете в сбербанке?

Заранее спасибо.

Родился я в городе Красноярске. С 1986 года жил на Украине. В 1998 году получил гражданство Украины.

В 1999 году приехал в город Красноярск (мне было 16 лет) с внутренним украинским паспортом, находясь в Красноярске, по запросу выписался с Украины, получил постоянную регистрацию по месту жительства в Красноярске. В этом же году закончил школу. В 2004 году закончил красноярский университет. С 2002 года по недавнее время официально работал в этом городе. Все близкие родственники (родители, братья…) живут в Красноярске и имеют гражданство РФ. Загранпаспорт, миграционную карту и вид на жительство я не получал, в 2007 году нужно было вклеить фотографию в украинский паспорт, но я этого до сих пор не сделал.

1. Могу ли я сейчас официально работать в Красноярске? Если не могу то, что нужно для того чтобы мог официально работать в этом городе?

2. Что мне нужно для получения гражданства РФ?

Гражданин Украины, родился в Украине, имел гражданство СССР, имею в собственности жилье в г.Москва, закончил ВУЗ в г.Москва в 2007 г заочно. Во время учебы делал временную регистрацию на 3 мес. Имею разрешение на работу.

Имею ли я право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке согласно статье 14 Закона о гражданстве РФ с поправками 2003 г. (и 2006 г. - п. 4).

Если нет, имею ли я право оформить вид на жительство без оформления временного проживания. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родился я в городе Красноярске. С 1986 года жил на Украине. В 1998 году получил гражданство Украины.

В 1999 году приехал в город Красноярск (мне было 16 лет) с внутренним украинским паспортом, находясь в Красноярске, по запросу выписался с Украины, получил постоянную регистрацию по месту жительства в Красноярске. В этом же году закончил школу. В 2004 году закончил красноярский университет. Все близкие родственники (родители, братья…) живут в Красноярске и имеют гражданство РФ. Загранпаспорт, миграционную карту и вид на жительство я не получал, в 2007 году нужно было вклеить фотографию в украинский паспорт, но я этого не сделал.

В консульском отделе посольства Украины в РФ мне сделали загранпаспорт на ПМЖ. Чтобы получить загранпаспорт, в посольстве мне придется сдать свой внутренний украинский паспорт. В моем свидетельстве о регистрации по месту жительства указаны данные внутреннего украинского паспорта (серия, номер…).

Что произойдет с моей постоянной регистрацией после того, как я сдам внутренний паспорт в посольстве и взамен получу загранпаспорт на ПМЖ? (у меня будет возможность заменить свидетельство о регистрации или в моем случае возможен другой вариант развития событий?)

Я гражданин Украины. В июне 2002 года был зарегистрирован по адресу моей супруги, гражданки РФ. Регистрация была на три месяца, иначе уже было невозможно. Могу ли я сейчас получить гражданство РФ в упрощенном порядке, или данная регистрация не является регистрацией по месту жительства? Кстати, разрешение на временное проживание, также дающее право на получение гражданства в упрощенном порядке, ожидаю уже девять месяцев, вместо шести. Можно ли здесь добиться справедливости? И ответьте пожалуйста, нужно ли мне будет оформлять отказ от гражданства Украины?

Заранее благодарен.

Я являюсь гражданкой Украины. Собираюсь оформлять разрешение на временное проживание в РФ с дальнейшим получением гражданства РФ в упрощенном порядке (родилась на территории РСФСР). Нужен ли мне загранпаспорт для получения РВП или достаточно обыкновенного паспорта гражданина Украины? Медицинские справки для РВП нужно получить на Украине или уже по месту регистрации в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение