И где мне начинать все делать лучше-в Москве или в Брянской области?

• г. Москва

Хочу узнать поподробнее процесс получения гражданства именно в моем случае. Я родилась на Украине. Сейчас мне 23 года, я закончила ВУЗ в Москве (1998-2004) в феврале этого года. Все время обучения в ВУЗе я имела временную регистрацию в Москве в общежитии института. Весной 2004 г я поступила в аспирантуру этого же ВУЗа и теперь также имею регистрацию в общежитии (там же). В августе 2004 г на Украине (по месту жительства) мне выдали украинский загранпаспорт на ПМЖ в РФ и, соответственно выписали меня из Украины. Я собиралась оформлять гражданство РФ в генконсульстве г. Харьков. Но поздно узнала, что для этого нужно быть прописанным на Украине (а как я уже написала, меня уже выписали). Я обратилась в ОВИР по месту регистрации в Москве, там мне сказали, что я вообще не могу делать гражданство РФ в упрощенном порядке, по их мнению это могут делать только люди, закончившие ВУЗ в 2006 г. Наверное я не могу делать гражданство в Москве из-за того, что я зарегестрирована в общежитии, а не в квартире? Нужно ли мне получать разрешение на временное проживание в Москве. Если да-это можно делать, прописавшись у любого человека в квартире или обязательно у родственника?

Еще в Брянской области живет сестра моей бабушки. Могу ли я зарегистрироваться у нее, получить там разрешение на временное проживание, потом может вид на жительство (не знаю нужен ли он мне) и гражданство. И где мне начинать все делать лучше-в Москве или в Брянской области? Конечно в Москве удобнее, но если тут нереально то я лучше поеу туда. И что такое квота и как она касается меня?

Объясните пожалуйста.

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Получить РВП Вы можете в пределах квоты, устновленной Правительством РФ. Наличие высшего образования, полученного в России - достаточное основание. Можете оформить РВП в Брянской области, а подавать на гражданство РФ (или вид на жительство, в зависимости от времени подачи), уже в Москве. Подробные разъяснения могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.