Мой счет заблокирован в Сбербанке без судебного приказа - что делать?

• г. Астрахань

Как поступить. У меня сейчас заблокировали счета в сбербанке, но судебного приказа я не получала. Фото приказа мне по электронной почте взыскатель выслал, когда я ему написала.

Ответы на вопрос (4):

Отменяйте судебный приказ.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После отмены судебного приказа арест будет снят. Получать копию судебного приказа для подготовки возражения совершенно не нужно, фотографии более чем достаточно.

Справку в Сбербанке по арестам и взысканиям возьмите, при вас выдадут. Копию СП в суде получаете и смотрите в материалах дела по какой причине вы не получили его и восстанавливаете срок для подачи возражений, сами возражения и доказательства уважительности причин не получения СП.

Получите судебный приказ у судьи, который его вынес, фото у Вас есть, там есть адрес суда, подавайте на приказ возражение в течении 10 дней с момента получения, приказ отменятст.129 ГПК РФ, параллельно подавайте в ФССП заявление о приостановке исполнительного производства.