Я недавно стал инвалидом 2 группы онкология, приставы арестовали пенсию.

• г. Краснодар

Я недавно стал инвалидом 2 группы онкология, приставы арестовали пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, пенсия по инвалидности признаётся доходом, из которого ст 101 закона "Об исполнительном производстве" допускаются удержания по ИЛ.

Есть только ограничение: согласно ст. 99 закона такие удержания не должны превышать 50%.

Так же Вы можете обратиться к пристава или в суд для снижения размера удержаний до 20%.

Удачи в решении вопроса!

Из пенсии вправе удержать 50%.

Обжалуйте постановление пристава в суде (КАС РФ), либо подайте в суд заявление об изменении исполнения решения суда о снижении удержаний с 50 % до 20 % например.

До 01.07.2022 вы можете через пристава оформить рассрочку в выплате долга. Но смотрите, если в месяц вам платить больше того, что сейчас удерживают, то смысла просить её нет.

Через суд вправе просить предоставить рассрочку, отсрочку в выплате долга, ст. 203 ГПК РФ.