Как узнать номер исполнительного производства по алиментам, если он не должник?

• г. Челябинск

Как узнать номер исполнительного производства по алиментам, если он не должник?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

А вы исполнительный лист или судебный приказ в ОСП подавали?

Здравствуйте, Татьяна!

Номер исполнительного производства можно посмотреть в открытом доступе на сайте приставов. Вбиваете данные лица (ФИО, дата рождения) в отношении которого возбуждено исполнительное производство и Вы увидите номер ИП.

Добрый день! В рассматриваемом случае на официальном сайте ФССП.

Уважаемая Татьяна!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы исполнительный документ о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением передавали или высылали по почте в адрес подразделения ФССП РФ по месту жительства или по месту пребывания плательщика алиментов, то в этом случае судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства в отношении плательщика алиментов ОБЯЗАН был выслать Вам по почте копию Постановления, в которому и указывается № исполнительного производства и дата его возбуждения.

Во-вторых, если с родителя были взысканы алименты на ребенка (детей), то он будет считаться должником алиментов до совершеннолетия детей согласно статье 120 Семейного кодекса РФ.

Законы, Кодексы и другие важные нормативные акты "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно знать и уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя для защиты своих прав и интересов.

Всего Вам доброго.

Добрый день, на официальном сайте ФССП, по ФИО плательщика алиментов либо по номеру исполнительного листа.