Новая работа и приставы - что делать, если постановление о розыске пришло на госуслуги?

• г. Барнаул

У мужа от прошлого брака есть дети, соответственно алименты. Устроился на новую работу. Я, позвонила приставам сказала где работает, и куда направить ИЛ, сегодня на госуслуги пришло постановление о розыске мужа от этого пристава. Правомерно ли действует пристав и для чего это постановление, если вчера ей была озвучена информация о том где работает и адрес. Что делать в этом случае. Или это какая то стандартная процедура? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Пишите жалобу начальнику ОСП.

Вы не должник и не взыскатель. Просто просто позвонили и сообщили информацию. А необходимо было мужу написать заявление-уведомление о смене работы.

Действия пристава неправомерны, пишите жалобу в Прокуратуру.

Здравствуйте!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, это произошло потому, что ваш муж не знает положений Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), в том числе часть 2 статьи 11 СК РФ, а если знает, то не выполняет свои обязанности перед судебным приставом-исполнителем.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Во-вторых, если ваш муж желает, чтобы Вы представляли его интересы по исполнительном производству, то ему нужно для этого оформить у нотариуса на Вас соответствующую доверенность на платной основе.

В-третьих, если исполнительный лист о взыскании с вашего мужа алиментов находится у судебного пристава-исполнителя на исполнении, то он его никуда и никому не высылает, так как исполнительный лист должен находиться у судебного пристава-исполнителя в материалах исполнительного производства.

В-четвертых, даже за это нарушение вашим мужем положений статьи 111 СК РФ, судебный пристав-исполнитель может его для первого раза привлечь к административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ.

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

В-пятых, в этом случае вашему мужу следует ознакомиться хотя бы с основными статьями Семейного кодекса РФ и статьями Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" и не создавать лишних проблем себе, пока он не закончит выплачивать алименты на ребенка.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Новые сведения о своей работе алиментщик обязан сам сообщать или его доверенное лицо по нотариальной доверенности.