Каков размер налогового вычета при покупке жилплощади? Зависит ли он от суммы покупки? Как предоставляется?

• г. Санкт-Петербург

Каков размер налогового вычета при покупке жилплощади? Зависит ли он от суммы покупки? Как предоставляется?

Ответы на вопрос (2):

Налоговый вычет при покупке недвижимости предоставляется в сумме покупки, но не более 2 миллионов рублей. Налоговый вычет освобождает от обязанности платить НДФЛ по ставке 13% с доходов равных сумме вычета. Не использованный в одном году остаток вычета переносится на следующий год и так неограниченное число раз - вплоть до полного использования. Фактически уплаченный в год покупки квартиры налог, например, удержанный с зарплаты, возвращается.

Сумма налога, подлежащего оплате составляет 13% при условии, что вы имеете доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. Максимальный размер 2 млн.руб. Для получения необходимо обратиться в налоговую с комплектом документов.