Возможна ли регистрация брака граждан Украины на территории РФ и какие документы нужны?

• г. Ростов-на-Дону

Хотел поинтересоваться возможна ли регистрация брака двух граждан Украины на территории РФ?

Если да, то какие нужны документы при подаче заявления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В отдел ЗАГС предъявляются следующие документы:

- перевод паспорта на русский язык (верность перевода удостоверяется

должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации,

уполномоченным на совершение нотариальных действий, либо нотариусом);

- виза;

- отрывной талон бланка уведомления о прибытии иностранного

гражданина или лица без гражданства в место пребывания (для получения отрывного талона принимающая сторона обращается лично в территориальное подразделение УФМС РФ. Отрывной талон бланка уведомления предъявляется в отдел ЗАГС на день подачи заявления о заключении брака, а также на день регистрации заключения брака);

- документ об отсутствии препятствий к заключению брака с иностранным

гражданином (апостиль или легализация) с переводом на русский язык (верность перевода удостоверяется должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации, уполномоченным на совершение нотариальных действий, либо нотариусом);

- документ о прекращении предыдущего брака (апостиль или легализация)

с переводом на русский язык (верность перевода удостоверяется должностным

лицом консульского учреждения Российской Федерации, уполномоченным на совершение нотариальных действий, либо нотариусом);

Если иностранный гражданин (лицо без гражданства) не владеет русским языком, то все заявления от его имени должны быть нотариально удостоверены. Регистрация заключения брака производится с переводчиком.

Если заявление о заключении брака подает одно из лиц, вступающих в брак, а другое лицо находится за пределами территории Российской Федерации, то в отдел ЗАГС предоставляется заявление о заключении брака (апостиль или легализация) с переводом на русский язык. Верность перевода удостоверяется должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации, уполномоченным на совершение нотариальных действий, либо нотариусом;

Виза и отрывной талон бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в момент подачи заявления о заключении брака не предъявляется.

Для государственной регистрации заключения брака на территории РФ

- гражданам Украины дополнительно представить в отдел ЗАГС:

Гражданин Украины в качестве подтверждения брачной правоспособности предъявляет заявление, заверенное консульскими учреждениями Украины на территории Российской Федерации либо нотариусами Украины, которым при заверении предъявляется внутренний паспорт гражданина Украины, содержащий сведения о семейном положении заявителя (с переводом на русский язык, нотариально заверен.);

Ксерокопию паспорта (1, 2, 3, 10, 11 страницы) - нотариально заверенную;

Ксерокопию миграционной карты;

Ксерокопию вкладыша к национальному паспорту (с отметкой о регистрации по месту временного пребывания в РФ).

Но конкретный список документов стоит уточнить в отделе ЗАГСа, в котором планируется подача заявления.