Награжденная учительница из Санкт-Петербурга - что известно о льготах для Почетных работников воспитания и просвещения РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в Санкт-Петербурге, работаю в частной школе. В июне 2021 года награждена нагрудным знаком "Почетный работник воспитания и просвещения РФ". Имею ли я право на какие-то льготы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На сегодняшний день педагоги, имеющие отраслевые награды или звания могут рассчитывать на следующие прибавки, установленные от оплаты ставки в 18 ч:

Заслуженные учителя — 15-20%

Отличники просвещения — 10%

Почетные работники — 10%

Награжденные иными наградами МО — 10%.

Ставка, включающая в себя указанные доплаты, служит основой для начисления всех прочих надбавок. Таким образом, увеличивается базовая часть заработка заслуженных работников. В сельской местности дополнительные выплаты также привязаны к размеру увеличенного оклада.

К сожалению, практически никаких дополнительных льгот, кроме увеличения заработной платы, законодательство Российской Федерации для почетных и заслуженных работников образовательной сферы не предусматривает. Но они могут быть установлены на региональном или локальном уровне. Например, в виде дополнительных дней отпуска или иных привилегий.