Брачный договор - доли в ипотечном доме и помощь в оплате ипотеки при разводе

• г. Якутск

По брачному договору, муж оставляет свою долю в ипотечном доме жене, имущество не долевое, общее. Вложен маткапитал. Доли выделяются по истечении ипотеки, на детей и супругов.

Значит бывший обязан 30% от ипотеки оплачивать, помимо алиментов? Имеется сын 12 лет, проживающий со мной.

Ответы на вопрос (3):

Ольга Петровна, да именно так. Но, как супруг может по брачному договору отказаться от своей доли не имея реальной доли? Вы уверены, что правильно поступили заключив данный договор?

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Спросить
Пожаловаться

Антон так нас обманул, отказывается в будущем от доли.

Но, пока доли не выделены онже обязан помогать оплачивать ипотеку?

Спросить
Пожаловаться

Ольга Петровна, делите имущество в судебном порядке и не изобретайте велосипед. Договор в таком виде легко оспорить в силу статьи 44 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, выплачена квартира в ипотеке, договор о покупке был оформлен на два собственника (муж, жена), был маткапитал, сейчас надо определять доли после выплаты ипотеки. Муж свою долю хочет написать на меня и составить брачный договор, где укажет это, нужно ли сначала выделить доли, а потом составлять брачный договор, или можно составить сразу без выделение долей, что его доля будет приназнана по брачному договору моей?

Имеется ипотека (2-х комнатная кв) вложен маткапитал, при котором обязаны выделить доли на детей, предстоит развод, правда ли если я отказываюсь от своей доли в пользу детей, муж обязан будет делить свою долю еще на детей и на меня?

Ситуация: супруги развелись, квартира в ипотеке, по обоюдному согласию муж продает бывшей жене свое право на долю в ипотечной квартире за 500 т. р., жена с свою очередь сама оплачивает до конца ипотеки и квартира достается ей. Муж, после получения денег за свою долю, никак не притендует на квартиру. Проблема: после продажи своей доли за мужем все равно остаются обязательства по ипотечному договору! Как ему обезопасить себя, в случае, если жена перестанет оплачивать ипотеку? Помогите составить расписку или соглашение о том, что жена принимает на себя всю ответственность по ипотеке и обязуется платить ее до окончательного расчета самостоятельно в полном размере.

Хотим приобрести дом в деревне. Он в долевой собственности на бывших супругов (они в разводе) и на двоих несовершеннолетних детей. Жена желает продать нам доли детей и свою долю. Муж против продавать свою. Если мы приобретаем данный дом, имеет ли право мужчина проживать на своей доле? И какие наши действия?

Может ли муж подарить свою долю в квартире, купленной в браке жене? Будет ли это являться правомерным, ведь это совместное имущество? Как альтернатива брачному договору? И чтобы подарить, нужно при покупке разделить доли, например мужа 3/10, жены 7/10? Будет ли это правильно, если по закону доли супругов равные?

Есть дом. по 1/2 доли принадлежат бывшим супругам. Бывший муж подарил свою долю своей новой жене. Может ли она прописаться в доме без согласия других проживающих.

Я имею в собственности 1/2 доли в общей долевой собственности в жилой комнате 17 м.кв., другая 1/2 доля за бывшим мужем, комната была куплена по ипотеке до брака. После брака был вложен материнский капитал и после снятия обременения мы обязаны выделить детям доли. У нас двойняшки. Сейчас мы в разводе бывший муж живет там один, нам создал невыносимые условия и мы с детьми уехали. Я оплачиваю свою долю ипотеки, но жить там он нам все равно не даст еще и коммунальные надо за нее оплачивать! Я пока не плачу коммунальные, но бывший муж может подать на меня в суд чтобы я их оплачивала. По сути эту долю мне нет смысла содержать. Могу ли я подарить свою долю детям и что нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли при разводе выделить в Брачном Договоре невыделенную долю в доме (ипотека ещё не выплачена)+ вложен мат, капитал?

В договоре просто написана передача своей доли супругом в пользу супруги.

Ни стоимость и размер доли не указан, т.к оценки не было.

Бывший муж оформил на сына пожизненную ренту на свою 1/3 доли в праве общей собственности на квартиру. Сын на момент заключения договора уже был женат. Значит эта доля рассматривается как общее имущество, приобретенное в браке?

Жена сына не претендует на часть этой доли в случае развода. Но какие нужно оформить документы, которые бы подтверждали ее согласие не претендовать на нее?

Супруги приобрели квартиру по договору приватизации в общую совместную собственность, долевая собственность между супругами устанавливалась. Брачного договора нет. Муж зарегистрировал право общей долевой собственности на свою долю. Жена нет. Муж умирает и оставляет завещание на всё своё имущество внуку + обязательная доля дочери. Жена решила зарегистрировать свою часть супружеской собственности ей отказали. Она подала в районный суд о разрешении регистрации... и ответчиком выдвинула родную дочь покойного мужа, которая имеет обязательную долю в его наследстве. (т.к.она право собственности получила, а её не зарегистрировала, но ведь моя доля в доле отца, а не его жены, почему я ответчик... я не была против регистрации половины жены и мне присудили госпошлину за издержки суда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение