Проблемы с подключением к централизованной воде на земельных участках ИЖС

• г. Хабаровск

У меня есть 2 земельных участка под ИЖС, решили провести централизованную воду, все разрешения,, ордера, технические условия есть. Фактическое подведение трубы в колодец есть только одного абонента, поэтому провели одну трубу (с счетчиком в этом колодце) до одного участка и установили там колодец. От этого колодца уже сделали подключение 2 участков. Но мне теперь отказывают 2 подключение, и говорят копай заново и укладывай еще трубу. Правомерно ли это? И можно ли колодец на одном из участников сделать центральным и сделать подключение 2 ИЖС? И как теперь быть? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам было необходимо получить тех условия для подключения до начала работ. Сейчас можно доказывать, что выполненные работы соответствуют всем нормативам, кроме того, нарушен регламент согласования подключения. В данной ситуации Вам нужно договариваться или обжаловать отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Год назад - весной 2014 года мы провели водопровод. Поставили колодцы, выполнили технические условия. Получили абонентскую книжку.

Водопровод проводил местный водоканал по разрешению местной администрации.

В настоящее время из бюджета выделены деньги и местная администрация решила провести свой водопровод.

Они проложили по кругу водяные трубы и кольцо замкнулось как раз на нашем колодце.

Теперь получается, что колодец наш, а разрешение на подключение к воде мы давать уже не вправе, так как подключился к колодцу местная администрация.

Мы посмотрели план проводки труб. Замыкается круг не нашем колодце. Т.е. получается из этого круга мы за свой счет провели 80 метров и отдали просто так более 100 тыс рублей.

Мы потребовали убрать из нашего колодца и вести линию до следующего колодца, принадлежащего администрации.

Администрация нам ответила, что в таком случае получается две линии, что по проекту и особенностям местности быть не должно.

Отсюда если они будут вести линию до своего колодца - они нас отключат и нам придется присоединяться заново.

ЧТо нам делать? Если можно со ссылками на Закон.

Спасибо.

Обменяли квартиру на участок земли с незавершенным домом. Живем в нем уже 7 лет. На участке находится водопроводная труба которая проходит через весь участок и идет на соседние два участка и колодец в котором находится кран для подключения к этой трубе. Пошли в водоканал по плану у них этой трубы нет, а так как тянуть водопровод до дома 300 м то решили подключится в этом колодце (за воду оплачиваем в водоканал). Сейчас в колодце утечка водоканал закрыл вентиль чтобы могли откопать колодец для ремонта, а соседи его открывают. Вода бежит под фундамент дома. Просим водоканал отрезать трубу на улице они отказываются и говорят что отрезайте у себя на участке. Врезка была не законная. С нами согласованно не было что бы труба проходила по нашему участку. Тех.условия всем выдавались на подключение с другого источника воды. Подмывает фундамент как быть.

Я проживаю в новом районе города в частном секторе, где основную водяную трубу провел Горводоканал, а на врезку в эту трубу я делала проект и оплатила-саму врезку и проект, но колодец в этом месте мне предложили сделать за мой счет. Получается я сама делала два колодца на трассе и возле своей калитки. Теперь соседи пошли проводить себе воду, и Горводоканал сделал им врезку в колодце, который находится на основной трассе, но они все расходы по установке этого колодца когда-то переложили на меня. Соответственно в 0 зяв оплату с соседей за проект и врезку. Неужели получается, что я за свои деньги сделала колодец, а Горводоканал теперь всех кто пожелает будет врезать в то место трубы, в моем колодце. Напишите, мне пожалуйста, правомерны ли их действия.

В частном секторе, на улице проходит труба центрального отопления. Каждый дом был подключен к нему ещё в 90-е годы путём рытья ИНДИВИДУАЛЬНОГО колодца возле каждого дома. То есть у каждого домовладения есть свой собственный колодец с подключением к центральной трубе.

Тут управляющая компания решила заменить старый водопровод на новый, мотивируя его износом (это действительно так) и проложила новую трубу. Но вместо подключения к старым колодцам (которые уже итак есть у каждого дома) они выкопали ТРИ новых распределительных колодца на всю улицу. В итоге всех жильцов теперь заставляют тянуть новые трубы от своих (уже вырытых ранее колодцев) до эти трёх новых и подключаться только через них (мотивируя это какими-то новыми требованиями и СНИПами).

Просто врезаться в трубу по старой схеме не разрешают. Только В ЭТИ ТРИ новых колодца.

В итоге каждому дому нужно прокладывать по 30-70 метров труб, плюс земляные работы. Всё это затратно.

Вопрос 1, законно ли такое требование?

Вопрос 2, если пойти на их условия, и всё таки проложить свои трубы к их новым точкам, реально ли потом через суд возместить свои затраты?

P.S. Первоначально личные колодцы у домов рыли ещё в начале 90-х, поэтому договоров естественно ни у кого не сохранилось и посмотреть первоначальные условия подключения невозможно.

У нас частный дом, канализация, водопровод подсоединен к центральной трасе. В нашем палисаднике находиться колодец, куда из нашего дома и сливается, из этого колодца идет труба к дороге к центральному колодцу. Этот отрезок от колодца, до колодца труба забилась, и в центральную трасу не выходит. Коммунальное хозяйство отвечает, что траса является нашей собственностью, и что ремонт должен делаться за свой счет, т.е. вскрывать траншею, заменить трубу, в колодце выложить новый кирпич. Скажите действительно ли это должны делать мы?

Я живу в частном секторе. Центральная магистраль и колодец с кранами находятся возле двора на расстоянии семи метров от забора. Прорвало трубу которая отходит от центральной магистрали в одном метре от этого самого центрального колодца. Обязан ли я оплачивать ремонт этого прорыва? Ведь счётчик воды мой стоит в маленьком колодце ближе к забору. За кем закреплён этот участок трубыбы перед двором от врезки до моего маленького колодца с счётчиком?

У меня частный дом, вдоль дороги проложили водопровод и установили колодцы, прокопали траншею и проложили трубу от дома до колодца, пришли в ЖКХ подавать документы на подключение, нам дали тех условие в какой колодец подписаться, а ценник на ввод 30000 р. Я упал в осадок, почему так дорого, в ответ: у вас 25 соток поэтому столько, хотя дом 50 м 2. Правомерно выставили ценник или нет?

За документы и открыть кран в колодце столько стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водоканал выдал тех. условия с указанием устройства колодца на центральном водоводе - это в 5 метрах от моего земельного участка, т.е. по середине улицы. Работы я должна провести за свой счет: выкопать траншею, установить колодец, подвести трубу. Я оплатила за подключение в Водоканал 6 т.руб. В соотв. С п.13 ППРФ 644 точка подключения (технолог. Присоединение) при наличии технической возможности устанавливается на границе земельного участка, на котором располагается объект кап. строительства. Могу ли я установить колодец на границе участка, т.е. на своей земле и границу ответственности также установить по вентелям, установленным в своем колодце? Типовой договор, утв. ППРФ 645, гласит: п.3 предмета договора: технологичекое подключение объекта осуществляется в точке подключения объекта, располагающейся на границе земельного участка. Правомерно ли требование Водоканала устанавливать точку подключения и границы раздела в колодце на центральном трубопроводе?

У нас по улице идет частная труба до определенного места потом колодец а от колодца наша частная линия. Прорвало трубу до колодца и хозяин той трубы требует деньги на ремонт со всех жильцов из за того что мы тоже пользуемся водой проходящей по его трубе. Скажите пожалуйста это законно?

Водоканал меняет магистральную трубу и предлагает абонентам оплатить работу по подключению к новой трубе, строительстве колодца, установке в колодце дополнительного счетчика и ввод в дом. Правомерны ли действия водоканала? Ведь я был подключен, у меня дома стоял и стоит счетчик расхода воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение