Сроки рассмотрения дел об установлении отцовства и алиментах - что нужно знать

• г. Владивосток

Интересует такой вопрос, был подан один иск об установлении отцовства и назначении алиментов в феврале 2021 года. В июне была назначена экспертиза, в июле 2021 суд получил экспертизу. Судебное заседание назначено на середину октября. Я написала заявление на ускорение, заседание назначили на начало октября.

Есть ли какие то сроки для рассмотрения таких дел?

Ответы на вопрос (5):

Дела об установлении отцовства или определении места жительства детей быстро не рассматриваются во исключение судебных ошибок. Кроме того, надо взять во внимание сезон отпусков.

Спросить
Пожаловаться

Срок 2 месяца. На время экспертизы срок приостанавливается. У вас рассмотрение дела очень затянуто.

Спросить
Пожаловаться

Сроки рассмотрения гражданских дел предусмотрены ст. 154 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Безусловно, назначение экспертизы увеличивает срок нахождения дела на рассмотрении в суде. Поэтому данный период не учитывается. То есть прерывается срок при проведении экспертизы. Но вот назначение судебного заседания через 2 месяца после поступления заключения экспертизы нарушает право граждан на разумный срок рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Сроки рассмотрения дела по закону-два месяца. Это без учёта времени проведения экспертиз. Ещё и загруженность судов имеет значение… если сути загружены делами то жаловаться куда либо бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника.

Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел определены в ст.154 ГПК РФ. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (включая время подготовки дела к судебному разбирательству), а мировым судьей до истечения одного месяца со дня принятия заявления к производству.

С уважением Николай Владимирович. 89025220330

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста! Я в апреле подала иск на установление отцовства. В июне дело преостановили для проведения экспертизы. Только в июле дело отправили на экспертизу (не было курьера в суде). Экспертизу сделали за 2 недели. Но судебный курьер забрал заключение только в начале августа (некогда ему было). До 20 августа судья была в отпуске. Заседание назначили на 18 сентября! Правомерно ли такое затягивание рассмотрения дела и как быть в этой ситуации? Ведь я теряю 3 месяца выплат алиментов на ребёнка. Заявление на ускорение рассмотрения дела я писала, но, похоже, это не помогло. Спасибо.

Если 20 февраля суд назначил генетическую экспертизу на установление отцовства, экспертиза назначена на 27 февраля, с какого времени будут назначены алименты?

Два года назад было установление отцовства, суд назначил экспертизу-все подтвердилось. И вот сейчас ответчик настаивает на повторной экспертизе с использованием крови из пальца или Вены у ребёнка. Назначено судебное заседание. То есть будет ещё экспертиза?)))

У меня в исковом производстве находится дело о назначении судебно-медицинской экспертизы. Уже были подготовка к судебному заседанию, предварительное суд. заседание. Я уже написала 2 ходатайства о назначении экспертизы (с вопросами к экспертизе), заявление, что бы не затягивали дело, ходатайство председателю суда об ускорении рассмотрения дела. Зависит ли от меня как-то что бы на следующем судебном заседании было уже вынесено определение о назначении экспертизы с немедленным обследованием? Что нужно сделать?

Подала иск на установление отцовства. .. было заседание, назначили генетическую экспертизу. Экспертиза подтвердила отцовство. Оплатила экспертизу я, но деньги занимала... теперь буду писать заявление на возмещение расходов. В какой срок ответчика должен вернуть деньги? Могут ли сроки возврата расходов быть назначены судом?

В апреле 2009 г подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, экспертиза днк проведена 19 мая, результат пришел в начале июля, суд назначен на 7 августа, решением суда отцовство установлено с июля, а алименты назначены с апреля, когда был подан иск. Правильно ли это или алименты должны взыскиваться с момента установления отцовства, если так, то где это прописано? Спасибо.

Был подан иск на установление отцовства и взыскание алиментов, всё в одном иске.

С какого момента будут назначены алименты?

С даты подачи искового заявления, либо с получением решения?

Есть ли определённые сроки рассмотрения иска?

ДНК готово, но заседание назначено только на конец октября, правомерно ли так затягивать дело?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 лет назад моя подруга родила ребенка. Брак с отцом ребенка не был зарегистрирован. Ребенка отец не признал, помощи никогда не оказывал.

В декабре 2008 года моя подруга обратилась в суд с иском об установлении отцовства и выплате алиментов. Судом была назначена генетическая экспертиза. Экспертиза подтвердила отцовство с точностью 99,99%. Кроме того, в суде были представлены показания свидетелей, подтверждающие то, что моя подруга и отец ее ребенка состояли в близких отношениях.

На прошлой неделе состоялось очередное судебное заседание, на котором были оглашены результаты экспертизы. Однако отец ребенка отказался признавать свое отцовство. Было назначено еще одно судебное заседание, которое состоится через неделю (т.к. у отца ребенка появились новые вопросы к свидетелям моей подруги).

Скажите, пожалуйста, разве результаты генетической экспертизы не являются доказательством отцовства? Для чего назначено еще одно судебное заседание? Должен ли судья вынести положительное решение о признании отцовства на основании результатов генетической экспертизы (99,99%) и показаний свидетелей? Должны ли быть назначены алименты? Должен ли отец ребенка возместить моей подруге судебные расходы, если она ранее ходатайствовала перед судом об этом?

Заранее большое Вам спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Если истец (мама ребёнка) подала искавое заявление на установление отцовства. После первого заседания была назначена экспертиза ДНК. Тест ДНК был здат. Экспертиза готова. Сейчас назначено судебное слушание. Не истец, не представитель исца. В суд не явились. Что будет?

Я, являюсь истцом по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Было вынесено определение на проведение экспертизы ДНК. Ответчик написал жалобу в краевой суд, что он не согласен с проведением экспертизы. Суд ему отказал. Назначили экспертизу, я в назначенное время приехала с 5-месячным ребенком, ответчик не явился. Назначили судебное заседание. За день до заседания ответчик пишем ходатайство о поведение экспертизы за свой счет. Ни каких объяснений по поводу его не явки на экспертизу он не предоставил. На заседание в назначено время он опять не явился. Суд вынес определение на проведение экспертизы. Я согласна с экспертизой. В доказательствах дела есть и переписка с ответчиком, детализация звонков, предоставлены чеки, фотографии. Мы съездили и на вторую назначенную экспертизу. Но как выяснилось, после нашего приезда. Экспертиза была назначена на субботу. А во вторник нам сказали, что в пятницу вечером ответчик прислал справку, что он не может приехать. И суд решим назначить еще одну экспертизу. Сегодня ответчик принёс справку, что он не может оплатить экспертизу, так как у него нет денег. Что будет? Какое решение вынесет суд? На первую экспертизу которая назначена была про моему требованию, он просто не явился, не захотел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение