Сроки рассмотрения дел об установлении отцовства и алиментах - что нужно знать

• г. Владивосток

Интересует такой вопрос, был подан один иск об установлении отцовства и назначении алиментов в феврале 2021 года. В июне была назначена экспертиза, в июле 2021 суд получил экспертизу. Судебное заседание назначено на середину октября. Я написала заявление на ускорение, заседание назначили на начало октября.

Есть ли какие то сроки для рассмотрения таких дел?

Ответы на вопрос (5):

Дела об установлении отцовства или определении места жительства детей быстро не рассматриваются во исключение судебных ошибок. Кроме того, надо взять во внимание сезон отпусков.

Срок 2 месяца. На время экспертизы срок приостанавливается. У вас рассмотрение дела очень затянуто.

Сроки рассмотрения гражданских дел предусмотрены ст. 154 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Безусловно, назначение экспертизы увеличивает срок нахождения дела на рассмотрении в суде. Поэтому данный период не учитывается. То есть прерывается срок при проведении экспертизы. Но вот назначение судебного заседания через 2 месяца после поступления заключения экспертизы нарушает право граждан на разумный срок рассмотрения.

Сроки рассмотрения дела по закону-два месяца. Это без учёта времени проведения экспертиз. Ещё и загруженность судов имеет значение… если сути загружены делами то жаловаться куда либо бесполезно.

Уважаемая Вероника.

Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел определены в ст.154 ГПК РФ. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (включая время подготовки дела к судебному разбирательству), а мировым судьей до истечения одного месяца со дня принятия заявления к производству.

С уважением Николай Владимирович. 89025220330