Что делать со судьбой доли инвалида-брата после смерти матери - нюансы наследования и опеки государства

• г. Самара

Нас в семье было три человека: мать я и брат. Брат - инвалид по психическому заболеванию. Уже 2 года живет в специлизированном пансионате. Находится под опекой государства. В январе сего года мать умерла. Я успел подать документы на открытие наследственного дела. А вот со стороны брата такого не последовало. А что будет с долей брата? Кто должен был подать документы? Что вообще делать в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Его документы для принятия наследства должен подать пансионат.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Доля брата принадлежит ему. Распоряжается опекун-пансионат.

Вам целесообразно уведомить пансионат об открытии наследства. Или хотя бы нотариуса о наличии наследника.

Если этого не сделать, будут отдаленные последствия, поскольку если опекун наследника не в курсе об открытии наследства он имеет право оспорить Вашу долю.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Извините, не совсем понял. Нотариус знает, о том, что существует еще один наследник. Соответственно, я получил только долю наследства. Свою долю брат не потерял. Вообще-то я даже не знаю, открыто ли наследственное дело со стороны брата. Я сообщал о смерти матери, но не официально, а в разговоре с врачом. Если оно не открыто, то следует ли вообще сейчас открывать наследное дело со стороны брата? И, если да, то что же теперь все это будет через суд?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нотариус может восстановить пропущенный срок на принятие наследства, но для этого ему нужно официальное заявление со стороны органов опеки, тех, кто представляет интересы вашего недееспособного брата. Если Вас волнует этот вопрос, рекомендую написать официальное заявление на имя главного врача пансионата, в котором находится Ваш брат.

Спросить
Пожаловаться

А если он не вступит в наследство? Фактически оно ему не нужно, он ни коим образом не может им воспользоваться, потому что находится на пожизненном содержании. Это я не к тому, чтобы как-то прибрать все к рукам. Мне это не нужно. Я к тому, что, может быть все оставить, как есть. Что будет, если дело с его стороны открыто не будет?

Спросить
Пожаловаться

В этом случае Вы тоже не сможете распоряжаться своей долей, так как доля брата останется в подвешенном состоянии и не будет возможности соблюсти права его как собственника в случае, если Вы захотите продать свою долю. С другой стороны, распоряжение долей недееспособного в любом случае возможно только с согласия органа опеки. В общем, если право брата останется неоформленным, фактически ничего не произойдет, но возможны проблемы в будущем, например, если Вы будете вступать в наследство на его долю и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Наследственное дело открывается один раз, открывать другому наследнику больше ничего не нужно.

Требуется принять наследство опекуном.

Можете обратиться к опекуну в письменном виде, пусть дадут разъяснения о своих намерениях. Вы как собственник части имущества имеете право интересоваться, поскольку несете бремя содержания и имеете преимущественное право выкупа.

Спросить
Пожаловаться

Что означает "принять наследство опекуном"? Это какая-то дополнительная процедура с его стороны?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это означает, что опекун должен подать нотариусу, открывшему наследственное дело (оно одно, открыто Вами), Заявление о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство в интересах опекаемого. Ст. 1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой двоюродный брат лежит в психоневрологическом пансионате. С меня сняли над ним опекунство. Пансионат не платил ком. платежи за квартиру брата, хотя и получал ругулярно его пенсию уже почти год. В расчетно кассовом центре, по моей просьбе и по предъявлению мной документа о том, что брат находится в пансионате сняли малую часть долга. Остальное снимать отказались и мне предложили самой оплатить долг по квартире брата со словами: вы же унаследуете квартиру, вот вы и платите и вообще пансионат сам должен был платить...

Помогите разобраться. Мой брат работал на человека, это как частный предпринематель. Он потребовал у моего брата все документы, тоесть, паспорт, военный билет, права, вообщем все которые были. После этот человек уехал из города, как узнала позже, он не отдавал документы брату, и переехал жить в другой город жить. Как теперь быть? Что делать? Что будет этому человеку за изьятия документов. Ну и брату, что он находится без документов уже 3 года. Спасибо.

Три года назад у меня умерла мать, и мой брат (16 лет) и сестра (4 года) стали проживать со мной и с моей женой. Сестра официально под опекой жены. А у брата мы с женой "приёмная семья". Собираемся разводиться. Что нас ожидает? Брат хочет потом жить со мной. Что будет с опекой? С приёмной семьёй?

Могу я подать в суд на отца моего родного брата (мать одна, отцы разные) на не достойного наследника (брат умер, мать с бабушкой тоже умерли) т.к. он сидит всю жизнь по тюрьмам брат был инвалид 2 группы, воспитывался с матерью и бабушкой, я брату помогал всячески тоже, а от отца брата не было ни какой помощи (с матерью они были разведенны)

Недавно у моего мужа умер брат. А год назад умерла их мать. Дом в котором жила мать был оформлен на нее и умершего брата, по закону только долю матери поделили между братьями. Вскоре после смерти матери брат, которому принадлежала 1\2 дома, женится и через полгода умирает. Материно наследство оформить ни кто не успел. Кому будет принадлежать доля брата от матери, родному брату или жене? Спасибо.

Умерла мать. В семье 3 наследника - мой отец, я и брат. У нас с братом есть семьи.

Я с отцом отказались от наследства в пользу брата. Из наследства были только машина и доля в квартире. Есть ещё одна квартира, которая была приобретена в браке, там живет брат с семьей и мой отец. Эта квартира была в ипотеке, но ее Закрыли я с отцом перед Новым годом. Брат сейчас собирается подать в суд На выделение супружеской доли в этой квартире. Смогут ли брату выделить долю?

Что делать. Сложилась такая ситуация. У матери было 2 сына, она долго болела и один брат (назовем его брат 2) со своей семьей ухаживал за ней. Неоднократно предлагая оформить брату 1 документы с наследством, при чем мать была не против решить эти вопросы. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Документы были оформлены как дарственная на брата 2, после чего было получено свидетельство о регистрации права, брат 1 не возражал. После смерти матери прошло 3 года и сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства. Может ли он оспорить права? Что делать брату 2 в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего муж умер брат, брату по завещанию от матери остался дом, брат успел вступить в права наследства, так как мать умерла, у брата есть дочь и после его смерти, имущество досталось ей,что делать в данной ситуации моему мужу, он не был на иждивении у брата, это единственное жилье, ему теперь на улицу идти жить или можно заявить на право наследства.

Вопрос будет звучать следующим образом. Есть пансионат. Собственником является моя мать. В тот же момент в этом пансионате прописан мой брат. И это единственное место где он прописан. Так как из родового гнезда его выписали. Брат проживая в этом пансионате не платит за коммунальные услуги. Проживает он один там уже несколько лет. И счет за услуги приходит на имя матери. Разумеется платить мать не собирается, так как сумма платежа не мала, и продолжает расти. Что в таком случаи делать? Имеется возможность заставить платить безработного брата? Или же выселить? Чтобы больше в пансионате он не был прописан? Правда встает вопрос о гуманности. Так как жить брату будет негде.

Мой брат 15 лет находится в пансионате для психически не здоровых, недееспособный, инвалид после армии. До пансионата проживал в семье, опекунство было оформлено на меня (брата) 19 лет назад. В пансионате сказали, что наше опекунство им не нужно. Все это время мы регулярно его навещали, и забирали домой на время.

А сейчас мы узнали, что директор пансионата оформил опекунство на себя, не поставив в известность ни мать, ни брата и открыт счет на перечисление 25% от пенсии.

Имел ли право директор оформить опекунство на себя, не поставив в известность родственников? Имею ли я право лишить его опекунства на основании, что я опекун?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение