Оспорение прав наследования - Что делать, если один из братьев требует вернуть ему часть наследства?

• г. Казань

Что делать. Сложилась такая ситуация. У матери было 2 сына, она долго болела и один брат (назовем его брат 2) со своей семьей ухаживал за ней. Неоднократно предлагая оформить брату 1 документы с наследством, при чем мать была не против решить эти вопросы. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Документы были оформлены как дарственная на брата 2, после чего было получено свидетельство о регистрации права, брат 1 не возражал. После смерти матери прошло 3 года и сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства. Может ли он оспорить права? Что делать брату 2 в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности было оформлено при жизни, то какой-либо реальной возможности оспорить права собственности Брат 1 не может. Кроме того срок исковой давности составляет 3 года, истечение срока исковой давности приводит к оставлению иска без рассмотрения, в случае если одна из сторон заявит о пропуске исковой давности. Брату 2 делать ничего не надо.

Сне надо ничего делать , ему же было подарено имущество, никто эту сделку не оспорил , по данной категории дел срок исковой давности. Один год.