Оспорение прав наследования - Что делать, если один из братьев требует вернуть ему часть наследства?

• г. Казань

Что делать. Сложилась такая ситуация. У матери было 2 сына, она долго болела и один брат (назовем его брат 2) со своей семьей ухаживал за ней. Неоднократно предлагая оформить брату 1 документы с наследством, при чем мать была не против решить эти вопросы. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Документы были оформлены как дарственная на брата 2, после чего было получено свидетельство о регистрации права, брат 1 не возражал. После смерти матери прошло 3 года и сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства. Может ли он оспорить права? Что делать брату 2 в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности было оформлено при жизни, то какой-либо реальной возможности оспорить права собственности Брат 1 не может. Кроме того срок исковой давности составляет 3 года, истечение срока исковой давности приводит к оставлению иска без рассмотрения, в случае если одна из сторон заявит о пропуске исковой давности. Брату 2 делать ничего не надо.

Спросить
Пожаловаться

Сне надо ничего делать , ему же было подарено имущество, никто эту сделку не оспорил , по данной категории дел срок исковой давности. Один год.

Спросить
Пожаловаться

Что делать. После смерти отца в 2009 году остались сберкнижки. Недвижимость была унаследована матерью, кроме сберкнижек. Дети писали отказ от наследства. После смерти матери в 2013 году. Неоднократно предлагалось оформить брату 1 братом 2 документы с наследством. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Вся недвижимость еще при жизни матери была передана брату 2 как дарственная, а затем оформлена как право собственности. Вопрос со сберкнижками повис в воздухе и некто им не занимался, и брат 2 как наследство их не оформлял. Сейчас, нотариус требует, что бы брат 1 писал отказную либо сумма сберкнижек делить пополам. Сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства в том числе и сберкнижки. Фактически в никто из братьев так и не вступил в права наследования сберкнижкой. Как произвести процесс оформления сберкнижки в данной ситуации?

Что делать. После смерти отца в 2009 году остались сберкнижки. У него было 2 сына. Неоднократно предлагалось оформить брату 1 братом 2 документы с наследством. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Вопрос со сберкнижками повис в воздухе и некто им не занимался. Сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства в том числе и сберкнижки. Как произвести процесс оформления сберкнижки в данной ситуации?

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Псле смерти моего отца мой брат отказался от наследства в пользу матери. Через год он умер. Имеет ли право оспорить отказ моего брата его сын. когда мой брат отказался от наследства его сыну было 17 лет. спасибо.

Моя бабушка умерла в 2008 году, она при жизни оформила завещание на своего старшего сына (мой отец), т.е. всё завещала своему старшему сыну, у ней был ещё и младший сын, но ему ничего не отдала, после смерти бабушки мой папа не вступал в права наследства, т.к. никто ничего не говорил про завещание, его брат молчал, ну мой папа тоже промолчал что ему мать говорила что было на него завещание, т.е. письменный отказ он и не писал и по сути ничего не видел, его брат забрал всё что должно было принадлежать старшему брату, проходит 8 лет, младший брат умирает, старший брат вспоминает про завещание и хочет восстановить сроки завещания, ну или хотя бы посмотреть завещание! Т.к. родственники младшего брата являются жадными (у него только сыновья), то и документы о смерти брата или их мамы никто не дал старшему брату, ему видимо придется восстанавливать их самостоятельно (дубликаты как я понимаю надо делать). Вопрос старший брат может восстановить сроки завещания - по сути того что он-то вобщем-то и не знал было ли оно, а сейчас знает что было, но время прошло 8 лет? и второй вопрос, после смерти младшего брата старшему что-нибудь причитается по наследству от его брата? У младшего остаются еще 2 детей?

Можете написать алгоритм действий в данных случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

после брат решил отказаться от части наследства, это было после 6 месячного срока. Нотариус отказался принять заявл. Об отказе и выдал свидетельство на наследство. Читала что такие вопросы разрешаются только через суд. Какие документы нужны для того чтоб отказ был принят?

После смерти родителей брат с семьей жил в доме. Брат умирает при трагическом стечении обстоятельств, с семьей не жил около 1,5 лет. Но не были разведены. Как вступить в наследство старшему брату, документы (свидетельства о смерти, домовую книгу, паспорта умерших) не отдает жена, умершего брата.

Какоие действия может предпринять в такой ситуации брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение