Чего ждать за повторное нарушения в не трезвом виде. Если первое было в 2012 году. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Чего ждать за повторное нарушения в не трезвом виде. Если первое было в 2012 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это нарушение не считается повторным.

Согласно законопроекту, увеличивается максимальный срок лишения свободы за неоднократное вождение в нетрезвом виде с двух до трех лет. Изменения вносятся в статью 264.1 УК РФ. Они касаются лиц, которые ранее сели за руль в нетрезвом виде, причинили тяжкий вред здоровью других людей или убили их по неосторожности и были осуждены за это. В случае повторного управления транспортным средством в нетрезвом виде также предусмотрен штраф от 300 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух до трех лет.

Здравствуйте!

Статья 4.6 КоАП РФ. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (понятие "повторность").

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.[u][/u]

Если водитель после лишения не сдавал удостоверение в ГИБДД, то в случае нарушения оно будет считаться повторным. То же самое касается и окончания срока лишения. Значение имеет именно тот момент, когда водитель получил удостоверение на руки (после сдачи экзаменов). Только с этого дня начинает идти 1 год.

Соответственно, квалифицирующего признака "повторность" (или состава по УК РФ) НЕ будет, если на момент совершения Вы не "были подвергнуты административному наказанию."

Здравствуйте!

По новым правилам, в случае повторного управления транспортным средством в нетрезвом виде также предусмотрен штраф от 300 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух до трех лет.