Банк снял всю заработную плату по исполнительному листу - правомерно ли это?

• г. Улан-Удэ

15 го июля на карту была зачислена заработная плата 100 000 руб. 23 июля на счёт наложен арест по исполнительной листу на снятие 50%, на 23.07 остаток средств на карте составлял 50000. Банк полностью снял всю сумму. Сотрудник банка объяснил что снятая сумма и является 50%, ведь вам перечислено было 100 000. Правомерно ли действие банка? Ведь арест наложен был в тот момент когда на счету было 50 000, с этой суммы и должны снимать 50%?

Ответы на вопрос (4):

Все верно Вам сказали в банке. Доход Ваш составил 100 000, именно с этой суммы удержано 50%.

К сожалению действие банка правомерно, в связи с чем, что 23.07.2021 г. ФССП РФ наложен арест на вашу зарплатную карту, а исполнительное производство (на основании исполнительного листа) возбуждено раньше зачисления не неё зарплаты 15.07.2021 г.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

""Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Снимают с начисленной суммы, а не с остатка.

Коды введены с 01.06.2020 по которым банк снимает деньги или не снимает.

Если знали о наличии проблем с судами, с приставами, то зачем оставлять на счёте деньги? Сами себя и наказали.