Матери-одиночке ребенка-инвалида не хватает денег на госпитализацию - можно ли требовать поддержку от отца ребенка?

• г. Казань

Я одна воспитываю ребенка - инвалида, не работаю т.к. полностью занимаюсь лечением ребенка, отец ребенка платит 3200 алименты и больше никакого участия в жизни ребенка не принимает, мы жили в гражданском браке, я получаю пособие по уходу за ребенком 10000 руб, могу ли я требовать от отца ребенка затраты на госпитализацию, мы два раза в год лежим в Питере, либо чтоб он один раз лежал с ней, по очереди.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В силу ст. 86 Семейного кодекса РФ - При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Так что да, можно возложить на Отца обязанность возместить расходы (через суд).