Новорожденный ребёнок и материнский капитал - нужно ли давать долю при покупке квартиры?

• г. Краснодар

Купили квартиру с помощью материнского капитала, на момент покупки было 2 детей, сейчас когда надо дать доли детям родился ещё один ребёнок, надо ли ему тоже давать долю?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили сертификат на 2-х детей и использовали его, при этом не получали индексацию за третьего - то доля ему не выделяется.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру с помощью материнского капитала, квартира оформлена на 2-х-мужа и меня. У нас 4 детей, как распределятся доли на всех? В каких частях? Муж еще хотела переписать свою долю на дедушку и бабушку, чтоб у них тоже была часть доли в квартире, т.к. основная сумма для покупки квартиры была с продажи их дома. Спасибо.

В 2013 г. полностью на средства материнского капитала была приобретена квартира, т.е. затрачивались только средства маткапитала. При составлении договора купли-продажи покупателями прописаны я и двое детей в равных долях, т.е. по 1/3 у каждого. Я находилась на тот момент в браке. Детям необходимо было выделить доли, а про супруга и речи не было. Я сама спрашивала, надо ли супругу выделять долю, отвечали тогда, что это не обязательно. В результате свидетельства о собственности только у меня и у детей.

В этом году решили продать эту квартиру. Нотариус говорит, что мужу нужно выделить долю, и только потом смогу продать. У меня есть нотариально заверенное согласие на продажу общего имущества от мужа. Нотариусу этого не достаточно, говорит, что все равно сейчас надо ему выделять долю. Верно ли это? И 2 года назад в семье родился третий ребенок. Ему тоже что ли надо долю выделять? Или доли должны быть выделены только двоим имеющимся на момент покупки под маткапитал квартиры?

Если у ребенка есть доля в квартире, то при покупке еще одной квартиры с использованием материнского капитала обязательно ли ему еще давать долю в купленной квартире?

Был построен дом по программе Сельский дом. Когда родился второй ребёнок, с помощью малой части материнского капитала (40000) в 2007 году был погашен остаток долга. Дом разделен на четыре доли (муж, я и по доле детям). Сейчас мы с мужем развелись. Могу ли я ещё раз воспользоваться материнским капиталом (вернее, тем, что осталось), чтобы выкупить долю дома у бывшего мужа в пользу детей?

, Может ли мой супруг отказаться или подарить свою долю супруге, так как деньги на покупку квартиры он не вложил,

Несколько лет назад я подарил доли в квартире сыну и дочери (от первого брака). Сейчас дочь хочет жить отдельно и купить себе квартиру, свою долю хочет продать нам за часть материнского капитала. В ПФР нам сказали, что при покупке доли на материнский капитал эта доля делится на всех членов семьи (детей и родителей). можно ли при оформлении покупки отказаться от своей доли в пользу ребенка? Еще есть один ньюанс - у меня есть долг перед банком и я плачу приставу. Как это может отразиться в дальнейшем?

Покупала квартиру по маткапиталу, писала обязательство давать долю всех членов семьи, потом получилась так что продала эту квартмру, но у меня есть еще другая квартира, сейчас с этой хочу дать долю детям, тогда их было трое, сейчас оба совершенолетные и родился еще один недавно, кому я должна давать долю, троим при которых я покупала квартиру, или сейчас уже четверым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 59 кв м. Я выкупила долю у своего отца средствами материнского капитала (1/6). В итоге на мне сейчас 1/2. И на моих троих детях по 1/6 (было еще до выкупа доли, они были наделены сразу при покупке квартиры). Я не замужем и никогда не была, и в свидетельствах о рождении детей в графе отец прочерк. Какую минимальную долю я могу выделить детям из купленной доли. На каждом ребенке на данный момент по 9,5 метров (город Балашиха)

Купили квартиру с использованием материнского капитала, заверили обязательство у нотариуса что после оформления квартиры в собственность обязуемся выделить детям доли.

Вопрос: Можно ли выделить долю детям не в данной квартире в другой тоже находящейся в собственности?

Купили квартиру с использованием материнского капитала и выдели доли на детей и родителей, по 1/4 на всех, сейчас родился 3 ребенок и хотели и маленькой тоже выделить долю. Скажите, пожалуйста как правильно это сделать и куда обращаться? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение