Какой день будет последним для подачи апелляционной жалобы, если закон о правонарушениях вступает в силу в выходной день?

• г. Челябинск

Завтра 24 июля вступает в законную силу постановление о административном правонарушении. НО 24 июля это выходной, значит переходит на понедельник 26 июля. Будет ли правильным считать крайний день подачи апелляционной жалобы 26 июля?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да, если последний день обжалования выпадает на нерабочий день, он автоматически переносится на следующий рабочий.

Здравствуйте!

Весьма теоретически, ДА. Поскольку Вы могли неправильно посчитать 10-дневный срок на ПОДАЧУ жалобы на постановление по делу об АП. Если Постановление получено 14 июля и позже, то Ваши "расчеты" ВЕРНЫ, то есть последний день подачи жалобы был бы 24 июля (выходной день), значит, возможность подачи жалобы передвигается на 26 июля (понедельник). Если же оно получено 13 июля и ранее, то, увы... Ст. 4.8 КоАП РФ.

Здравствуйте, Ирина!

Да, переносится на 26 июля.