Один из братьев вступает в наследство по закону, а другой не будет вступать в наследство.

• г. Самара

Имеется два наследника после смерти матери-родные братья. Один из братьев вступает в наследство по закону, а другой не будет вступать в наследство. Есть ли необходимость не вступающему в наследство оформлять какие-либо документы и заверять у нотариуса, если он проживает в другом городе.

Спасибо заранее, с уважением С.М.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Михайлович!

Нотариус по месту открытия наследства будет стараться проинформировать всех наследников, а если они (например, брат не вступающий в наследство) не предпримет никаких действий в течение 6 месяцев со дня открытия наследства - то он автоматически его пропустит.

Т.Е. можно ничего и не делать.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Такой неоьбходимости нет. НО иногда нотариусы просят во избежание проблем предоставить нотариальный отказ от другого наследника. НО вы не обязаны этого делать в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса? Есть два наследника, один не хочет принимать наследство, и к нотариусу не идет. Второму наследнику нотариус сказал, что если первый не оформит отказ на наследство, то никто наследство не получит, в том числе тот, который подал документы. Причем оформить надо именно у него. Правомерно ли это. Наследство дом в деревне, первый наследник живет другом городе, и не планирует ехать, оформлять.

1)Осталась приватизированная квартира после смерти матери в другом городе. Есть два прямых наследника - родные братья, один проживает в городе, где эта квартира, другой в Самаре. До вступления в наследство еще 5 месяцев. Уже есть покупатель на эту квартиру, желающий поселиться сейчас в эту квартиру и начать делать ремонт. Наследники не против предварительного вселения покупателя.

Какие документы необходимо оформить обеим сторонам на случай исключения всяческих проблем при возникновении непредвиденных обстоятельств как со стороны покупателя, так и со стороны наследников.

2) Отличается ли величина госпошлины при вступлении в наследство по а)завещанию или б)по закону.

Спасибо!

Наследство по закону. Наследство в другом городе. Другой наследник из того города уже собрал и отнёс нотариусу документы навроде БТИ и пр.

Нужно ли мне собирать точно такие же документы? Какие документы нужно собрать мне? И у меня нет свидетельства о смерти, но у нотариуса из того города оно есть, отнёс тот наследник, нужно ли мне его предоставлять?

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

Папа умер. Надо оформлять наследство. Нас три наследника-я и мои два брата. Братья не хотят делить наследство и хотят дом оформить на меня. С чего начинать? Дом находится в другом городе. Какие надо мне документы от братьев?

У умершего два наследника-родные братья. Как лучше оформлять наследство (квартира, машина, гараж) ? Не будет ли проще и дешевле оформить наследство на одного из братьев?

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оформлять отказ от наследства, если документы на наследование я не подавала и не претендую на наследство? После смерти тети прошло уже 8 месяцев. Дело у нотариуса открыл брат. Но при вопросе нотариуса если еще наследники по закону назвал и меня. Теперь нотариус говорит, что брат не может получить наследство без моего отказа. Тетя проживала в другом городе. Срок 6 месяцев прошел.

После смерти отца, два наследника вступили в права наследования. Один наследник хочет забрать ружье, второй не против. Наследство находится территориально в бурятии, наследники проживают в красноярском крае, Какие документы нужны для получения этого наследства? Кроме разрешения на ружье.

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение