Один из братьев вступает в наследство по закону, а другой не будет вступать в наследство.

• г. Самара

Имеется два наследника после смерти матери-родные братья. Один из братьев вступает в наследство по закону, а другой не будет вступать в наследство. Есть ли необходимость не вступающему в наследство оформлять какие-либо документы и заверять у нотариуса, если он проживает в другом городе.

Спасибо заранее, с уважением С.М.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Михайлович!

Нотариус по месту открытия наследства будет стараться проинформировать всех наследников, а если они (например, брат не вступающий в наследство) не предпримет никаких действий в течение 6 месяцев со дня открытия наследства - то он автоматически его пропустит.

Т.Е. можно ничего и не делать.

С уважением,

Такой неоьбходимости нет. НО иногда нотариусы просят во избежание проблем предоставить нотариальный отказ от другого наследника. НО вы не обязаны этого делать в данном случае.