Возможно ли поступить на очное обучение, если учишься заочно платно?

• г. Саранск

Можно ли поступить очно если учишься заочно платно?

Закрыл первый курс, заочно платно, хочу поступить в другой университет на очное бюджет, можно ли поступить?

Не будет ли припятствий?

Или же придётся на заочном взять академический?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день. Только если будете поступать как после школы со всеми оригиналами, без указания на заочное обучение.

Можно Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Здравствуйте Александр!

Если Вы ранее не воспользовались правом на бесплатное обучение, то никаких проблем у Вас с поступлением быть не должно.

В Определениях КС РФ возможность получения бесплатного высшего образования поставлена в зависимость именно от отсутствия ранее полученного высшего образования («лиц с высшим образованием», «граждан, имеющих высшее образование»), т.е. когда еще нет диплома о высшем образовании.

Поэтому в Вашей ситуации, когда Вы еще не закончили учебу на платном заочном отделении, Вы имеете полное право на конкурсной основе поступить на бюджетное место в вузе, т.е. на бесплатной основе. И затем, после получения диплома на заочном отделении, Вы должны именно с этого момента перейти с бюджетной основы на платную, т.е. бесплатно Вы будете иметь право учиться при получении второго образования до момента окончания учебы на платном заочном отделении (первого образования).

Не будет. Только необходимо понять, ты хочешь уйти с 1 места во второе? Или быть и там и там? Если с 1 уйти во 2, то тебе дадут часы предметов по которым ты занимался, возможно получится поступить сразу на второй курс другого университета. Разницу по часам придется конечно досдать. Препятствий по сути нет.

Препятствий для поступления нет. Но на бюджет вправе поступать те, кто получает образование данного уровня ВПЕРВЫЕ. Пока у вас нет диплома, вы вправе поступать на бюджет. Если Вы продолжите заочное обучение и закончите его, получив Диплом, то ваши действия могут признать мошенническими, ст. 159 УК РФ, и обяжут оплатить второе обучение. (возместить ущерб государству)

Добрый вечер, Александр.

Теоретически, нет никаких препятствий.

Обратитесь в приемную комиссию того ВУЗа, где желаете продолжить обучение и уточните все детали. При наличии вакантных мест и должной успеваемости Вам не должны отказать.

Успехов!

Обращайтесь в приёмную комиссию.

Добрый день, Александр!

Закон не запрещает получать Вам сколько угодно образований одновременно.

Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 вышеупомянутого ФЗ “Об образовании”, образовательных стандартов и требований.

Таким образом получается, что высшее образование может быть бесплатным лишь в том случае, если гражданин получает его впервые. Однако до момента получения Вами диплома о законченном высшем образовании вы можете воспользоваться своим правом поступления на бюджетную форму обучения при соблюдении двух условий:

- поступления на конкурсной основе;

- поступления в государственное или муниципальное образовательное учреждение.

То есть никаких проблем не будет при поступлении?

Никаких проблем с поступлением по этой части возникнуть не должно. Главное пройти конкурс.

А другой университет будет видеть, что я учусь заочно платно?

Или лучше стоит взять академический?

Вы слишком преувеличиваете возможности учебных заведений (если университет не ФСБ - то вас никто не увидит если сами не расскажите)