Возможно ли поступить на очное обучение, если учишься заочно платно?

• г. Саранск

Можно ли поступить очно если учишься заочно платно?

Закрыл первый курс, заочно платно, хочу поступить в другой университет на очное бюджет, можно ли поступить?

Не будет ли припятствий?

Или же придётся на заочном взять академический?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день. Только если будете поступать как после школы со всеми оригиналами, без указания на заочное обучение.

Спросить
Пожаловаться

Можно Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Если Вы ранее не воспользовались правом на бесплатное обучение, то никаких проблем у Вас с поступлением быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

В Определениях КС РФ возможность получения бесплатного высшего образования поставлена в зависимость именно от отсутствия ранее полученного высшего образования («лиц с высшим образованием», «граждан, имеющих высшее образование»), т.е. когда еще нет диплома о высшем образовании.

Поэтому в Вашей ситуации, когда Вы еще не закончили учебу на платном заочном отделении, Вы имеете полное право на конкурсной основе поступить на бюджетное место в вузе, т.е. на бесплатной основе. И затем, после получения диплома на заочном отделении, Вы должны именно с этого момента перейти с бюджетной основы на платную, т.е. бесплатно Вы будете иметь право учиться при получении второго образования до момента окончания учебы на платном заочном отделении (первого образования).

Спросить
Пожаловаться

Не будет. Только необходимо понять, ты хочешь уйти с 1 места во второе? Или быть и там и там? Если с 1 уйти во 2, то тебе дадут часы предметов по которым ты занимался, возможно получится поступить сразу на второй курс другого университета. Разницу по часам придется конечно досдать. Препятствий по сути нет.

Спросить
Пожаловаться

Препятствий для поступления нет. Но на бюджет вправе поступать те, кто получает образование данного уровня ВПЕРВЫЕ. Пока у вас нет диплома, вы вправе поступать на бюджет. Если Вы продолжите заочное обучение и закончите его, получив Диплом, то ваши действия могут признать мошенническими, ст. 159 УК РФ, и обяжут оплатить второе обучение. (возместить ущерб государству)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Александр.

Теоретически, нет никаких препятствий.

Обратитесь в приемную комиссию того ВУЗа, где желаете продолжить обучение и уточните все детали. При наличии вакантных мест и должной успеваемости Вам не должны отказать.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в приёмную комиссию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр!

Закон не запрещает получать Вам сколько угодно образований одновременно.

Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 вышеупомянутого ФЗ “Об образовании”, образовательных стандартов и требований.

Таким образом получается, что высшее образование может быть бесплатным лишь в том случае, если гражданин получает его впервые. Однако до момента получения Вами диплома о законченном высшем образовании вы можете воспользоваться своим правом поступления на бюджетную форму обучения при соблюдении двух условий:

- поступления на конкурсной основе;

- поступления в государственное или муниципальное образовательное учреждение.

Спросить
Пожаловаться

То есть никаких проблем не будет при поступлении?

Спросить
Пожаловаться

Никаких проблем с поступлением по этой части возникнуть не должно. Главное пройти конкурс.

Спросить
Пожаловаться

А другой университет будет видеть, что я учусь заочно платно?

Или лучше стоит взять академический?

Спросить
Пожаловаться

Вы слишком преувеличиваете возможности учебных заведений (если университет не ФСБ - то вас никто не увидит если сами не расскажите)

Спросить
Пожаловаться

Если я хочу обучаться сразу и очно и заочно, какое образование будет считаться первым? Можно ли поступить сразу на бюджет на заочное и на платное очное?

Я учусь на очно-заочном отделение в университете, заканчиваю первый курс. На платной основе. Хочу подать документы в другой университет (параллельно) на заочное отделение, по баллам знаю, что прохожу туда на бюджет. Возможно ли это? Одновременное обучение в двух вузах (очно-заочное и заочное), одно из которых бюджетное.

Я учуть на 2 курсе экономики заочно на платной основе. Я хочу поступить в другой вуз на бюджет на очное, по другой специальности. Но могу ли я так сделать, не теряя места на заочном, но при этом учась на бюджете на очном в другом вузе?

Я поступил на очную форму на 1 курс, но хочу получить ещё один диплом в другом ВУЗе. Со второго курса хочу пойти на очно-заочную форму обучения в другой университет. Можно ли одновременно учиться на очном и очно-заочном отделении? И можно ли поступить со 2 курса на бюджет или только на платку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение