Новый пенсионный возраст и статус предпенсионера - несостыковки и неясности

• г. Ижевск

Привет. У нас на работе споры: по новому закону новый возраст выхода на пенсию у меня 2026 (1962 г. р.). Но статус предпенсионера мне присвоен с 1 января 2019 г. Плюс 5 лет (этот статус дают за пять лет до наступления нового пенсионного возраста) - получается 2024? Где правда? Может произошли какие то изменения в реформе?

Ответы на вопрос (5):

Роберт, здравствуйте

Для вашего года рождения - 1962 г., возраст выхода на пенсию 64 года (2026 год), если у вас нет льготного стажа

Обратных изменений в закон, улучшающих) условия выхода на пенсию (снижающих возраст_, для вас и для меня лично, не вносилось

Правда у каждого своя. Правда закона в его смысле, в его конкретной цели, то чего хочет достичь законодатель применением такого закона, конкретный результат

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

[/quote]

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Здравствуйте, Роберт. Действительно мужчины 1962 года рождения, смогут уйти на пенсию на общих основаниях в 2026 году по достижении возраста 64 лет и стаже 15 лет. Согласно закону № 350-ФЗ от 3 октября 2018 г., предпенсионным считается возраст в течение 5 лет до дня наступления возраста, дающего право на оформление страховой пенсии по старости, в том числе досрочной (например, по выслуге лет медработникам, учителям и т.д.). Поэтому если у вас есть основания для выхода на пенсию досрочно, то есть на два года раньше, то перед тем как обращаться в ПФР вам необходимо запросить у работодателя справку подтверждающую льготный стаж.

Обращайтесь в пенсионный фонд они вам скажут.

Спасибо, с Законом все ясно. А как быть с предпенсионным статусом? Предпенсионером считается гражданин, которому до пенсии (по новому закону) осталось 5 или менее лет.?

Какой орган и на основании чего присвоил вам статус предпенсионера?