Могу ли я без штрафных санкций отчислиться после года целевого обучения, если в договоре не указана сумма штрафа?

• г. Казань

Заключила договор о целевом обучении, отучилась год, но хочу отчислиться, должна ли я выплатить штраф, если в договоре в месте указания суммы штрафа стоит прочерк?

Ответы на вопрос (3):

Никакого штрафа законом вообще не предусмотрено. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (ст. 56 ФЗ РФ "Об образовании).

Спросить
Пожаловаться

В договоре написано, что я должна "выплатить сумму в размере-" , то есть сумма не указана.

Спросить
Пожаловаться

Если не установлена сумма, равно как не прописан в договоре порядок ее определения - можете не платить ничего, не будет оснований, в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Я обучаюсь по договору о целевом обучении. Хочу отчислиться после 3 курсов обучения. В договоре указано, что я должна буду выплатить затраты на само обучение и штраф в 2 кратном размере. Правильно ли это? Или я должна выплатить только за само обучение? И в каких случаях договор может быть не правильно составлен?

Заключала договор в 2011 году с ОАО РЖД о целевой подготовке в высшем учебном заведении (МИИТ). В договоре прописано, что в случае расторжения договора, я должна выплатить сумму потраченную на мое обучение ОАО РЖД. В 2014 году вышло постановление ОАО РЖД о том, что молодой специалист разрывающий договор о целевом обучении обязан выплатить расходы на обучение + штраф в двукратном размере от расходов. Обязана ли платить этот штраф, если в договор от 2011 а новое положение от 2014 г.?

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

В 2014 году заключил договор с оао ржд о целевом обучении в двгупс, спустя год работы увольняюсь. По договору должен выплатить затраты на мое обучение, но в договоре прописан ещё и штраф в 2 ом размере, можно ли не платить штраф?

В 2015 году заключила договор о целевом обучении с медицинской организацией, на данный момент закончила ВУЗ и планирую работать в другом городе, тем самым получается, что договор придется расторгнуть, отсюда вытекает вопрос, что я должна буду выплатить медицинской организации, с которой заключала договор, что в случае расторжения я буду должна выплатить меры соц. поддержки (т.е.стипендия которую я получала) и штраф в двухкратном размере. Меры соц. поддержки я выплатить готова, но нужно ли выплачивать штраф если ученические договоры входят в ТК, а в нём штрафы не предусмотрены, так же и в ФЗ номер 273 "Об образовании в РФ" ст.56 целевое обучение указано, что должна буду выплатить только меры соц. поддержки. Хотелось бы узнать правильно ли я понимаю, что штраф мне назначить не могут и данный пункт в моем целевом договоре является не действительным?

В 2014 году был заключён целевой договор, отучилась 6 лет на терапевта. С этой же организацией закончила договор на целевое обучение в ординатуре в 2020 г. Планирую не исполнять трудовые обязанности и выплатить штраф. Интересна примерная сумма штрафа и из чего он складывается. Нужно выплатить лишь стипендии или деньги за обучение тоже нужно вернуть.

P.s.в договоре указано вернуть лишь меры поддержки (что это такое?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста, по целевому договору. Дочь работает в организации с которой заключили целевой договор на обучение (другая специализация, высшее образование). Отучилась только 1 курс, хочет устроиться на другое место работы, но после учебы (это ещё 4 года) планирует вернуться обратно и отработать положенные по закону 3 года. Но организация говорит, что автоматически разрывается целевой договор, если она уволится сейчас. В договоре не прописано, что она должна работать в процессе обучения (заочка).

Моя супруга отучилась по договору о целевом обучении и проработала в организации уже 1,5 года. Сейчас она хочет уволиться. Согласно закону она должна будет выплатить затраты на обучение пропорционально отработанному времени, но в договоре о целевом обучении и в трудовом договоре не прописана ни сумма, ни срок отработки. Может ли она уволиться и не выплачивать затраты на обучение?

Сейчас у них в организации уже составляют новые договоры, где все четко прописано, но у моей супруги старый тип договора.

Возможно ли расторжение договора о целевом обучении без выплаты штрафа? А если нет то какой штраф нужно будет выплатить? Договор заключается между Минздравом и Гражданином.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение