Подскажите, пожалуйста, как можно оформить нашу устную договоренность.

• г. Москва

Очень прошу помочь в семейной ситуации. Муж бизнесмен, хорошо зарабатывает. В браке 17 лет. Двое несовершеннолетних детей. Я работаю в школе. Муж уходит к другой женщине, которая от него ждет ребенка. Обещает помогать нам материально. Но я боюсь, что через какое-то время эта помощь прекратится. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить нашу устную договоренность. Официальный развод пока не планируется.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Стоит оформить брачный договор, тем более, что официально вы не разводитесь - где можно отразить все имущественые обязательства. Для подстраховки стоило бы часть ценного имущества переоформить на себя - квартиру, например. Договор надо оформить нотариально.

С уважением,

Если догворенность только о содержании детей, то вам следует заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Если идет речь об имуществе, то лучше сейчас заключить соглашение о разделе имуществе, по которому вам перейдет большая часть. Иначе потом дейстивительно обещания могут только и остаться обещаниями, к сожалению.

Вы имеете право заключить с супругом брачный контракт, которым он возьмет на себя обязательство поддерживать вас материально в браке и в случае его расторжения (на определенный период либо постоянно и т.д.). Вы также можете заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка. Все эти документы могут быть подписаны в период брака. С уважением,