Если нет, то какие статьи Закона о гражданстве они нарушают?

• г. Вологда

Прошу ответить на вопрос. Дочери исполняется 14 лет, место постоянной регистрации-Лениградская область, у нас тоже; в данный момент я, жена и дочь проживаем в Вологде, я и жена имеем справки о временной регистрации и ежегодно их продлеваем. В паспортно-визовой службе г.Вологда настойчиво утверждают, что паспорт дочери выдадут только после получения ею вкладыша о гражданстве по месту постоянной регистрации, то есть необходимо ехать за ним в Ленинградскую область.

Дочь родилась 02 октября 1990 года в Вологде, т.е. на территории РСФСР,

у нас с женой гражданство-российское, за пределы РСФСР и РФ никогда не выезжали. Правы ли они? Если нет, то какие статьи Закона о гражданстве они нарушают? А если бы я в свое время служил не в Ленинградской области, а во Владивостоке, то должен был бы отдать за авиабилеты 50000 р.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Приказ МВД РФ от 18 апреля 2003 г. № 257 "О порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации" точно не называет полномочные органы МВД по выдаче вкладышей к свидетельствам о рождении.

Однако исходя из смысла пункта 12 названного Приказа – «при изменении места жительства ребенка и утрате ранее выданного вкладыша подразделением паспортно-визовой службы органа внутренних дел Российской Федерации направляется запрос по прежнему месту жительства для подтверждения факта выдачи вкладыша. Полученное подтверждение является основанием для оформления и выдачи повторного вкладыша» – за выдачей вкладыша можно обратиться и по месту нового жительства, а органы внутренних дел должны сами направлять запросы по месту старого жительства.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект»)

Спросить
Пожаловаться

Да, вкладыш о гражданстве необходимо получать по месту постоянной регистрации - в Ленинградской области. Да и паспорт целесообразно получать там же.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя жена являемся гражданами РФ и получили паспорта нового образца, после увольнения с военной службы переехали и проживаем по месту временной регистрации, у дочери временной регистрации нет. В паспортном столе отказывают дочери в получении паспорта по месту фактического проживания, ссылаясь на отсутствие гражданства или документов, подтвердающих гражданство, которые надо получать по месту постоянной регистрации.

Ошибка в вопросе относительно получения вкладыша о гражданстве для ребенка:

моя жена на 6 февраля 1992 г. (а не в 2002 г., как было написано) проживала в Латвии (дочь военного), после вывода части постоянно проживает в Вологде, там она и получила паспорт и гражданство.

Прошу ответить на следующий вопрос.

На момент провозглашения независимости Украины я был прописан в Днепропетровской области. В моем паспорте была сделана отметка "Гражданин Украины".В 1995 году мною было подано прошение о получении гражданства России. В 1996 году я получил паспорт гражданина России. Имею также загранпаспорт гражданина России.

С июня 2006 года по настоящее время проживаю на территории Украины по "Свидетельству о временном местоприбывании". В апреле 2008 года я выписался по месту жительства в России с целью получения "Свидетельства о постоянном местожительстве" в Украине с сохранением Российского гражданства. Имею ли я на это право?

По утверждению начальника паспортно-визовой службы города я такого права не имею, а речь может идти только о приобретении (восстановлении) Украинского гражданства.

Дочери исполнилось 14 лет и возникли проблемы с получением паспорта. В 1994 году я подал ходатайство на имя Президента РФ о принятии в гражданство которое получил в 1996 г. В период оформления в 1995 г.вступил в брак с не гражданкой РФ и в этом же году родилась дочь. Вступал в брак в Псковской области, дочь родилась в Псковском роддоме. Жена получила гражданство в 1998 г.в упрощенном порядке и по недосмотру паспортно визовой службы, а также по своему незнанию, в ходатайство не вписали дочь, хотя в паспорте ссср сведения о ребенке были внесены. Даные о дочери внесены в мой паспорт РФ и паспорт РФ жены. Отметок о гражданстве в свидетельство о рождении тогда не ставили. С момента рождения постоянно проживала на территории РФ,ходила в школу, получала пособия в РФ. В ПВС утверждают что дочь является лицом без гражданства и нет оснований для его получения. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этом случае? Заранее благодарен.

При подаче паспортов (моего и моей супруги) СССР для обмена на паспорт Российской Федерации с меня потребовали справку о получении гражданства, хотя вкладыш имеется, гражданство получено в 1995 году.

Аргументируют тем, что получал гражданство в Воронежской области (мы там проживали с 1995 по 1999 гг) и должна быть такая справка, хотя я не помню чтобы такая была и уменя соотвественно такой справки нет.

Сказали, что нужно посылать запрос и обмен возможен после получения ответа. Предвижу ситуацию, когда в ожидании получения ответа окажусь без паспорта. Законны ли действия органов паспортно-визовой службы?

Ответьте пожалуйста!

Я, моя жена, и моя дочь 17 лет, бывшие граждане Армении.

А теперь все мы получили гражданство РФ.

После получения гражданства РФ, нам в консульстве Армении сказали, что можно иметь второе гражданство Армении, нужно только написать заявление о втором гражданстве.

Я и жена написали заявление.

Дочь моя 08.03.1997 года рождения.

А у дочки было на то время временный паспорт Армении.

В Армении гражданам паспорт выдаётся в 16 лет.

В Армении, когда дети выезжают вместе с родителями за пределы Армении, на ПМЖ, детям выдаётся временный паспорт, а по достижении 16 лет получают полноценный нормальный паспорт.

Но когда мы выезжали из Армении в 2003 году, на то время детям временные паспорта не выдавались.

Для получения гражданства РФ моей дочери надо было иметь временный паспорт Армении. Мы обратились в консульство Армении, для получении временного паспорта.

Моя дочка получила в консульстве Армении временный паспорт 10 апреля 2010 года, срок действия паспорта истекал 10 апреля 2013 года.

А гражданство Российской федерации моя дочь получила 16 марта 2011 года.

Но после получения гражданства РФ, мы не обратились в консульство Армении за получением паспорта Армении.

После выхода в России закона об уведомлении в ОУФМС о двойном гражданстве, я и моя жена подали в ОУФМС уведомление о двойном гражданстве по месту жительства.

Вопрос. Надо ли подавать моей дочери уведомление о двойном гражданстве, если

1) Моей дочери не исполнилось 18 лет

2) Она не получила паспорт гражданки Армении

3)У её временного паспорта Арменииистёк срок действия 10 апреля 2013 г

4) Она гражданка РФ

Нажмите, чтобы Ответить, Ответить всем.

Я родился в РСФСР, проживал на Украине с 1989 года, в 1993 женился, жена украинка, но гражданства Украины не принимала. В 1994 так же на Украине у меня родилась дочь.

В 1996 году мы переехали в Россию к моим родителям. Получили вкладыши к паспортам

я по статье 20 ч.2,"...Бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации"

жена и дочь: ст.18 пункт Г.,"... граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;"

Последняя статья, как я знаю, отменена в новом законе.

Вопрос: означает ли это, что жена и дочь утратили гражданство РФ? Являемся ли мы вообще гражданами РФ с формальной точки зрения?

Мы проживаем за пределами РФ и нам было бы лучше "утратить" гражданство РФ для ускорения получения местного на основании того, что мы лица без гражданства? Есть ли смысл работать в этом направлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема в следующем:

Дочери оформляем паспорт, но еще на данный момент необходимо подтвердить гражданство, хотя я гражданка России и умерший отец дочери тоже гражданин России (по Конституции, моя дочь с рождения гражданка России, если она родилась на территории России), хотя это для паспортно-визовой службы это не аргумент. Однако, с нас еще требуют справку что мы с дочерью на момент февраля 1992 года не выезжали за пределы России, это так же подтверждается регистрацией в моем паспорте.

Нам так же необходимо поставить регистрацию. Я проживала в общежитии своего учебного заведения и там зарегистрирована постоянно, после замужества, мы перешли жить на квартиру (муж военный), освободив комнату в общежитии. В последствии я вынуждена была оставить и работу, но зарегистрирована осталась в общежитии, так как своего жилья нет. Скажите имеет ли право моя дочь быть зарегистрирована по месту моей регистрации?

Паспортист в общежитии утверждает что на регистрацию моего ребенка необходимо разрешение руководителя учебного заведения, а он однозначно его не даст. Как быть в этой ситуации?

Моя жена - гражданка РФ уже более 10 лет. проживает в Москве более 10 лет.

Родилась на территории Грузии и в 1997 году получила вкладыш о гражданстве РФ

(по статье 13 согласно закона о гражданстве РСФСР от 28.11.1991)

Российский пасспорт (национальный) получила только 06.09.2002 (до этого имела пасспорт СССР и вкладыш о гражданстве РФ) Пасспорт и вкладыш она получала в отд. Милиции г. Москвы. В базе данных ФМС имеется с 2002 года.

При рождении ребенка и запроса по документф ребенка и новый загран пасспорт моей жене, тем же отд. Милиции был дан отказ до выяснения гражданства моей супруги.

Согласно какой то внутр. Инструкции МВД со ссылкой на новый закон о гражданстве, чел. из бывших республик может быть признан гражданином РФ если проживал на территории РФ на февраль 1992 года.

Она не имела пост. Чистую регистрацию проживала, однако по дейсвтующим законам на то время, она получила гражданство РФ согласно законодательсву.

Вопрос.

Имеет ли права сотркдник милиции отказать принять документы на ребенка?

Имеет ли права сотркдник милиции лишить гражданство РФ моей супруги?

Вечер добрый Господа Юристы. Нужна ваша консультации срочно.7 июля этого года я подала документы на обмен паспорта по месту обращения в Краснодарском крае (достижения 45 лет) постоянная регистрация в Вологде но проживаю в Краснодарском крае паспорт выдали 16.08.2017 но без штампа постоянной регистрации как мне пояснили нет подтверждения с Вологды. Уже 26 Октября а ответа с Вологды нет соответственно и штампа о регистрации нет. Как быть куда жаловаться Вологду или по месту пребывания на руках копия старого паспорта с регистрацией, новый паспорт без регистрации, и копия запроса фмс Краснодарского края в Фмс Вологды от 21,07,20016 кстати сделан повторный и на него нет ответа. Куда писать жалобу по месту пребывания или Вологды,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение