Если нет, то какие статьи Закона о гражданстве они нарушают?

• г. Вологда

Прошу ответить на вопрос. Дочери исполняется 14 лет, место постоянной регистрации-Лениградская область, у нас тоже; в данный момент я, жена и дочь проживаем в Вологде, я и жена имеем справки о временной регистрации и ежегодно их продлеваем. В паспортно-визовой службе г.Вологда настойчиво утверждают, что паспорт дочери выдадут только после получения ею вкладыша о гражданстве по месту постоянной регистрации, то есть необходимо ехать за ним в Ленинградскую область.

Дочь родилась 02 октября 1990 года в Вологде, т.е. на территории РСФСР,

у нас с женой гражданство-российское, за пределы РСФСР и РФ никогда не выезжали. Правы ли они? Если нет, то какие статьи Закона о гражданстве они нарушают? А если бы я в свое время служил не в Ленинградской области, а во Владивостоке, то должен был бы отдать за авиабилеты 50000 р.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Приказ МВД РФ от 18 апреля 2003 г. № 257 "О порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации" точно не называет полномочные органы МВД по выдаче вкладышей к свидетельствам о рождении.

Однако исходя из смысла пункта 12 названного Приказа – «при изменении места жительства ребенка и утрате ранее выданного вкладыша подразделением паспортно-визовой службы органа внутренних дел Российской Федерации направляется запрос по прежнему месту жительства для подтверждения факта выдачи вкладыша. Полученное подтверждение является основанием для оформления и выдачи повторного вкладыша» – за выдачей вкладыша можно обратиться и по месту нового жительства, а органы внутренних дел должны сами направлять запросы по месту старого жительства.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект»)

Да, вкладыш о гражданстве необходимо получать по месту постоянной регистрации - в Ленинградской области. Да и паспорт целесообразно получать там же.