Кому достанется квартира бабушки и дедушки после смерти сына - дяде или внучке?

• г. Кемерово

У моих бабушки и дедушки два сына один сын мой папа умер После смерти бабушки и дедушки кому достанется квартира их живому сыну моему дяде или я как дочь их умершего сына тоже могу претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Если отец умер до того как умерла бабушка с дедушкой то наследство получит второй сын бабушки и дедушки, вы сможете претендовать на половину от завещеного по праву представления.

Здравствуйте.

Да, Вы можете претендовать на часть доли по праву представления за своего умершего отца.

С уважением.

Добрый вечер, Ксения.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ "Наследники первой очереди" внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании п. 1 ст. 1146 ГК РФ ГК РФ "Наследование по праву представления" доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, Вы заступаете на место наследника (Вашего папы), умершего раньше его родителей (бабушки и дедушки). То есть, Вы наследуете в равных долях со вторым сыном наследодателей после открытия наследства (после смерти) как бабушки, так и дедушки.