Как подать кассационную жалобу на два решения судов - одна или две отдельных жалобы?

• г. Москва

Кассационную жалобу можно подавать сразу на два решения суда первой и апелляционнойинстанции? Или нужно две отдельных кассационных жалобы?

Ответы на вопрос (4):

Кассационная жалоба подаётся на конкретные судебные акты. В Вашем случае, если Вы не согласны с решением суда первой инстанции и апелляционной инстанции, подаётся одна кассационная жалоба на оба судебных решения.

Жалоба подается одна, но в этой жалобе необходимо указывать оба судебных решения: первой и апелляционной инстанции.

Жалоба у вас одна и в ней вы обжалуете оба судебных акта-решение суда первой инстанции и апелляционной. Указываете с чем не согласны, какие доводы неверно поняла каждая из инстанций и неверно применила нормы права.

Кассационную жалобу на решение суда первой и апелляционной инстанции (ст.376 ГПК РФ) Вы подаете одну единую. Не нужно тут 2 отдельных жалобы. ГПК РФ этого не предусматривает. Подавайте одну.